xcounter
Calendar Icon

Верховная Рада приняла закон о грузовых перевозках

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект, который совершенствует законодательное регулирование организационных и правовых основ мультимодальных перевозок грузов (транспортировка грузов по одному договору, но выполненная по меньшей мере двумя видами транспорта), а также улучшает государственную поддержку таких перевозок, передает FaceNews.ua.

За законопроект "О мультимодальных перевозках" (№4258) проголосовали 298 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он предлагает ввести в Украине понятие мультимодальной и комбинированной перевозки грузов, мультимодального терминала, документа мультимодальной перевозки, оператора и заказчика мультимодальной перевозки, определение договора мультимодальной перевозки, его существенных условий, прав и обязанностей его сторон, основных принципов государственного регулирования и государственной помощи относительно такого вида перевозок.

"Проектом закона предлагается закрепить право участников мультимодальных перевозок осуществлять перевозку груза на основании заключения единого договора (договор мультимодальной перевозки) в отношении всех этапов перевозки независимо от изменения видов транспорта и осуществлять перевозку груза по одному перевозочному документу (документ мультимодальной перевозки), по которому стороны достигли согласия", - говорится в пояснительной записке.

Также предполагается, что во время предоставления услуги по мультимодальной перевозке грузов ответственность оператора мультимодальной перевозки за груз перед заказчиком услуги охватывает период с момента принятия им груза для мультимодальной перевозки и до момента выдачи груза.

Для получения возмещения за утраченный (поврежденный) груз заказчику услуги не нужно устанавливать, на каком этапе перевозки произошли повреждение или потеря груза или кто из перевозчиков не выполнил обязательства по своевременной его доставки.

Документом также предусмотрено установление предельного размера ответственности оператора мультимодальной перевозки в специальных правах заимствования в соответствии с действующей международной практикой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини