Шведы передали Украине уникальный документ XVI века

Среда , 17 ноября 2021, 21:05
Письмо шведского короля Карла XII, в котором говорится об Украине, даст новые исторические факты, которые ранее были переписаны на свой лад историографами Российской империи.
Шведы передали Украине уникальный документ XVI века

Письмо Карл XII написал своему посту в Турции. Этот документ изучили недавно, а теперь частично перевели и на украинский язык. В частности, речь шла о том, что посол должен гарантировать свободу украинского казачества и Украины в целом. Об этом сообщает «ТСН».

Кроме того, в письме есть формулировка, что Украина является независимым и суверенным государством. Такие заявления важны для истории, которую в свое время переписывали российские историографы.

Теперь будут изучать украинские историки. Кроме того в Швеции подготовят еще ряд документов, в которых говорится об общей истории.

Напомним, что ранее Швеция предоставила Украине оригинал Конституции Пилиппа Орлика, которая является первой Конституцией Украины. Этот документ ХVIII века можно было с августа по ноябрь увидеть в Софии Киевской. Теперь Конституция вновь отправилась в Швецию.