Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора подробно обсудили вопросы энергетической безопасности Европы и событий в Беларуси.

Об этом сообщается на сайте главы государства в среду.

"Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово снизить стоимость транзита газа своей территорией и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива", - сказал он.

Зеленский вновь подчеркнул, что проект "Северный поток – 2" является, прежде всего, угрозой безопасности для всей Европы и представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе.

Также собеседники обсудили идею создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности, говорится в сообщении.

"Подтвердила президенту Владимиру Зеленскому нашу полную поддержку и помощь Украине, ее суверенитету и территориальной целостности. Разделили оценку того, что ситуация на белорусско-польской границе является гибридной атакой", - написала фон дер Ляйен в Twitter. При этом она добавила, что ЕС и Украина продолжат сотрудничество в области энергетики.