Турция назвала действия Армении в Сюникской области терроризмом

Турция расценивает действия Армении в Сюникской области как террористическое нападение и обещает «не бросать» Азербайджан в сложившейся ситуации. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Анкаре турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Читайте также: Азербайджан и Армения сообщают о потерях в результате боевых действий на границе

«Мы не бросим наш братский Азербайджан, — сказал он. — Давайте взглянем на шаги, предпринятые Азербайджаном, который вернул себе земли. Реализованы очень важные проекты для стабильности в регионе, он предложил всеобъемлющее мирное соглашение». «Армения, с другой стороны, проникла на азербайджанские земли сразу после прекращения огня и атаковала азербайджанских солдат. Это террористическое нападение», — утверждал глава МИД.

Чавушоглу также выразил мнение, что Ереван «должен увидеть, что эти провокации бесполезны». «Это никогда не принесет результатов», — добавил министр.

Во вторник в приграничных районах Сюникской области Армении развернулись интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу республики с южными регионами страны и Ираном. Баку возложил ответственность за происходящее на Армению, обвинив армянские вооруженные силы в провокации. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских военных.

В связи с этими событиями министр обороны РФ Сергей Шойгу поочередно провел телефонные переговоры со своими коллегами из Армении и Азербайджана. В пресс-службе российского оборонного ведомства сообщили, что после этого главы Минобороны Азербайджана и Армении приняли меры по стабилизации обстановки на границе и ситуация нормализовалась.

Ранее сообщалось, что на границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!