08:18 / 18.11.2021 Мир

Папа Римский раскритиковал стены от мигрантов

Фото: Папа Римский Франциск/Vatican News

Строительство стен для сдерживания мигрантов и беженцев из зон военных конфликтов является одним из признаков возврата в прошлое. Об этом заявил Папа Римский Франциск в своей речи по случаю основания центра "Асталли" - римского отделения Иезуитской службы беженцев (JRS), передает агентство ANSA.

"В последние десятилетия история демонстрирует признаки возврата к прошлому: конфликты снова вспыхивают в разных частях мира, национализм и популизм вновь появляются на разных широтах, строительство стен и возврат мигрантов в небезопасные места выглядят как единственное решение, на которое способны правительства, чтобы управлять передвижением людей. Однако за эти последние 40 лет и в этой пустыне появились признаки надежды, которые позволяют нам мечтать о том, чтобы двигаться навстречу... большему единству", – сказал Папа Римский.

О беженцах и мигрантах Понтифик вспомнил из-за миграционного кризиса на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией. Туда с начала года устремились мигранты с Ближнего Востока, ситуация резко обострилась 8 ноября. Несколько тысяч беженцев из Ирака и Сирии подошли к польской границе и не покидают приграничную зону. Некоторые - идут на прорыв через заграждение из колючей проволоки.

Подготовил: Сергей Дага