Ученые научились стирать воспоминания

Ученые научились стирать воспоминания

Фрагменты памяти удалось стереть у мышей

Воспоминания изначально кодируются в гиппокампе, но впоследствии консолидируются в коре головного мозга. Хотя синаптическая пластичность является ключом к этим процессам, ее точный пространственно-временной профиль остается плохо изученным. 

В ходе новой работы ученые из Университета Киото в Японии смогли стереть воспоминания из мозга мышей.  Они нарушили работу кофилина, введя в их мозг аденовирус. При воздействии светового излучения аденовирус выделяет кислород, блокирующий кофилин.

На мышей воздействовали с помощью света дважды: в первый раз после того, как их научили выполнять определенные задачи, во второй —  после того, как они поспали после обучения. В итоге, мыши потеряли те навыки, которым были обучены, они попросту их забыли. 

Читайте еще: В Китае презентовали COVID-вакцину, которую можно вдыхать

Такое действие на память напоминает эффект, представленный в фильме «Люди в черном». Этим фильмом ученые вдохновляются не впервые. Так, итальянские нейрофизиологи научились стирать неприятные воспоминания. Это стало возможным благодаря трансчерепной магнитной стимуляции мозга.