УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель о всплеске COVID-19 в Германии: четвертая волна накрыла страну с полной силой

2 минуты
936
Меркель о всплеске COVID-19 в Германии: четвертая волна накрыла страну с полной силой

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что четвертая волна COVID-19 полностью накрыла страну. В связи с ухудшением ситуации она призвала региональных лидеров принять меры для введения более жестких карантинных ограничений.

По словам федерального канцлера, усиление карантина стоит рассматривать отдельно в каждом регионе Германии в зависимости от количества инфицированных и госпитализированных в течение недели. Об этом сообщает издание The Guardian.

В правительстве отметили, что по сравнению с предыдущей неделей в Германии количество новых случаев заражения коронавирусом выросло на треть. Так, за 17 ноября в стране выявили более 52 тысяч новых случаев инфицирования, что является рекордом. При этом умерло от COVID-19 294 немца.

В связи с ухудшением обстановки Меркель заявила, что необходимы общенациональные усилия по сдерживанию инфекции, и обратилась к федеральным и региональным лидерам на встрече в четверг с просьбой ввести более жесткие ограничения. В частности, власти предлагают принудить людей обязательно предъявлять документ о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19 в общественном транспорте и на работе. Вместе с тем предприятиям, пострадавшим от карантина, предлагают продлить финансовую помощь до марта 2022 года.

Кроме того Ангела Меркель призвала антивакцинаторов изменить свое мнение и сделать прививку от коронавируса.

"Четвертая волна обрушивается на нашу страну со всей силы. Число новых случаев заражения ежедневно выше, чем когда-либо прежде... и ежедневное число погибших также пугает. Еще не поздно решиться на первую вакцинацию. Если будет вакцинировано достаточное количество людей, это выход из пандемии", - заявила канцлер Германии.

По состоянию на 18 ноября в Германии зарегистрировано около 5,2 миллиона случаев заражения коронавирусом. Побороли болезнь 4,5 миллиона человек, тогда как более 96 тысяч умерли.

Статистика по коронавирусу в Германии на 18 ноября

Как сообщал OBOZREVATEL, на данный момент в Германии полностью вакцинировано менее 70% населения, в результате чего она значительно отстает от других европейских стран, таких как Италия, Испания и Португалия.

Ранее правительство Словакции также приняло решение усилить карантинные ограничения для невакцинированных против COVID-19. Премьер-министр Эдуард Хегер объяснил, что к таким мерам власти прибегли в связи с увеличением новых случаев заражения и загруженностью больниц.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты OBOZ.UA гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.