В правительстве Украины подробно проинформировали о нюансах обещанного вознаграждения за вакцинацию

О том, как можно получить, а позднее и потратить, необлагаемые никакими налогами 1 тыс. гривен за прохождение полного курса антикоронавирусной вакцинации, во время проведения очередного заседания Кабинета Министров Украины, детально рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по словам Шмыгаля, подобные выплаты осуществят в качестве поддержки украинских предпринимателей, бизнес которых понес серьезные потери от непрекращающейся пандемии COVID-19, и это объекты культурной и спортивной сфер, а также "Укрзализныця" и различные компании, занимающиеся пассажирскими авиаперевозками. Предполагается, что в правительственной программе смогут поучаствовать почти 6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, по всей территории Украины.

Однако, перечень вышеуказанных предприятий должны предварительно сформировать в Кабинете министров, после того, как закончатся проверки на соответствие обязательным критериям: официально трудоустроено как минимум 5 человек персонала, и уплачены единые социальные взносы за 2-й и 3-й кварталы текущего года.

После завершения процесса ратификации предприятий, определенные финансовые учреждения смогут распределять оплату, направленную этим компаниям за услуги оказанные в рамках данной поощрительной программы.

Также, для получения 1 тыс. гривен, вакцинированные украинцы обязаны пройти необходимую проверку в приложении "Дия", после чего наконец смогут оформить особую платежную карту, на которую и перечислят вознаграждение. Отметим, что эти средства можно будет использовать только для:

  • покупки билетов в кинотеатры, театры, музеи, на концерты и массовые мероприятия;
  • занятий спортивными дисциплинами(в фитнесс-центрах и спортивных клубах);
  • путешествий внутри страны, как на поезде, так и самолетом.

Полное видео с заседания Кабмина, доступно для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптеках Украины будут продавать антибиотики по новым, ужесточенным правилам.

Также ранее мы сообщали о том, что в нашей стране значительно подрастет стоимость обычного хлеба, а качество выпечки наоборот, упадет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве ощутимо подрастет стоимость проезда во всех типах общественного транспорта.