Народные депутаты проголосовали за повышение штрафов для граждан

Уклонение от уплаты налогов – явление не такое уж и редкое на территории нашей страны, однако теперь ответственность за его совершение стала гораздо серьезнее. Народные избранники утвердили закон под №3959-1 о деятельности Бюро экономической безопасности, рассказывают "Вести".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, штрафы за уклонение от уплаты налогов в Украине "обойдутся" нарушителю в 119 тысяч гривен. За принятие закона проголосовали 296 нардепов, при этом он вносит изменения как в административное, так и в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

В результате Бюро экономической безопасности, деятельность которого стартует 25 ноября, сможет в полной мере приступить к выполнению возложенных на него обязанностей. Закон №3959-1 предусматривает:

  • Введение административной ответственности за противозаконное использование наименований и признаков принадлежности к БЭБ.
  • Повышение штрафа до 85 – 119 тысяч гривен за уклонение от уплаты налогов, платежей и сборов.
  • Введение ответственности за невыполнение предписания следственного судьи.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, в соответствии с которым некоторым украинцам будет предоставлена финансовая помощь. В частности, народные избранники предлагают направить 3 миллиарда гривен в помощь наемным работникам и бизнесу в "красные" карантинные зоны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.