Индийский и американский зонды чуть не столкнулись на орбите Луны

Поделиться
Индийский и американский зонды чуть не столкнулись на орбите Луны LRO и "Чандраян-2" избежали столкновения на орбите Луны © isro.gov.in
Индийский аппарат совершил маневр, который позволил избежать опасного сближения.

Индийский зонд «Чандраян-2» совершил маневр уклонения, который позволил ему избежать столкновения с американской станцией LRO. Как сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO), инцидент произошел 20 октября.

Отмечается, что опасное сближение должно было произойти над северным полюсом Луны. Расчеты, проведенные за неделю до сближения специалистами ISRO и NASA, показали, что радиальное разделение аппаратов составит менее 100 метров, а расстояние минимального сближения составит три километра.

Оба космических агентства пришли к выводу, что необходим маневр уклонения для того, чтобы избежать столкновения. По взаимному соглашению, его должен был выполнить зонд «Чандраян-2». Зонд совершил его 18 октября. В ISRO отметили, что анализ движения аппаратов показал, что никаких опасных сближений между ними в ближайшем будущем не будет.

«Чандраян-2» и LRO находятся на полярных окололунных орбитах и могут ощутимо сближаться друг с другом. Практика маневров уклонения является довольно распространенной для спутников, которые вращаются вокруг Земли. Такие маневры позволяют им избежать столкновения с другими спутниками или же космическим мусором.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее NASA перенесло сроки отправки на Луну миссии с экипажем. Запуск состоится не ранее 2025 года.  

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме