Рада разрешил пограничникам применять оружие

Рада разрешил пограничникам применять оружие

ГПСУ усилила охрану границ Украины из-за миграционного кризиса, вызванного Беларусью

Фото: dpsu.gov.ua

Документ ждет подписи спикера и президента

Верховная Рада приняла изменения в закон «О Государственной пограничной службе Украины». Речь идет о применении оружия и боевой техники личным составом Государственной пограничной службы Украины.

По результатам голосования законопроект 271 голосом принят во втором чтении и в целом.

Законом военнослужащим, а также работникам ГПСУ:

  • предоставляется право осуществлять визуальное освидетельствование лиц, вещей и транспортных средств (поверхностная проверка), а так же личный осмотр задержанных и осматривать и в случае необходимости изымать вещи, которые могут быть вещественными доказательствами или причинить вред жизни или здоровью людей;
  • устанавливаются условия и пределы, вид и интенсивность применения мер принуждения с учетом конкретной ситуации, характера правонарушения и индивидуальных особенностей лица, совершившего или совершающего правонарушения;
  • определяются особенности применения того или иного мероприятия, или средства принуждения.

На белорусско-польской границе обострилась ситуация с мигрантами. По некоторым оценкам, более 16 тысяч мигрантов в общей сложности пытаются попасть на территорию Европейского Союза.

Украинские власти заявили о готовности к возможным провокациям и наплыву мигрантов. Зеленский попросил ЕС помочь с укреплением границы с Беларусью.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси Украина решила усилить охрану государственной границы со страной-соседом.

Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, самые уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. По его словам, речь идет о 8,5 тысячах силовиков.

Накануне правительство выделило более 20 млн на колючую проволоку для границы с Беларусью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: