$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов: В случае необходимости военное положение в Украине будет введено мгновенно

Данилов: В случае необходимости военное положение в Украине будет введено мгновенно Данилов: Это наша территория и наша страна
Фото: Олексій Данілов / Facebook

В случае необходимости в Украине введут военное положение. Об этом 23 февраля на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"В случае необходимости военное положение в Украине будет введено мгновенно. Пока что такого решения нет, но мы готовы к любым вещам. Вы знаете, что в последние дни происходит в РФ, – они принимают какие-то акты, подписывают какие-то документы, касающиеся нашей территории. Хотя не имеют к ней никакого отношения. Это наша территория и наша страна. Никаких полномочий принимать за нас какие-то решения у них нет. Мы должны на это реагировать", – подчеркнул Данилов.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

Данилов заявил, что никаких приказов в Украине об освобождении силовым путем временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нет. Он также сообщил об угрозе провокаций со стороны РФ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

В тот же день жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.