В Украине введут чрезвычайное положение, что это значит

В связи с обострением на Донбассе и после признания страной-оккупантом Россией "ЛДНР" в целях защиты от возможного вторжения военных на территорию Украины в стране хотят ввести чрезвычайное положение. Это решение должна вот-вот утвердить Верховная Рада. Секретарь СНБО Алексей Данилов сделал такое важное заявление во время брифинга, трансляция велась на YouTube-канале Апостроф TV.

Алексей Данилов. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Данилов. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что чрезвычайное положение будет введено на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. Там с 2014 года уже действует чрезвычайное положение.

Данилов поделился, что пока планируется ввести в Украине чрезвычайное положение на 30 дней. Но в зависимости от ситуации сроки могут продлить до 60 дней.

К слову, народные депутаты и президент Украины настроены довольно решительно касательно введения такой необходимой меры.

Это подтверждает и тот факт, что народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко опубликовал уже у себя в Telegram-канале проект закона о введении чрезвычайного положения.

Разница между ЧП и ЧС. Фото: скрин Telegram

Данилов заявил, что никто никого не будет "кошмарить". Такие меры вводятся с целью защиты населения от реальной угрозы - возможного вторжения России на территорию нашей страны.

После принятия этого решения будет усилена охрана общественного порядка. Может произойти ограничение транспорта. Также будут проверяться у граждан документы, подтверждающие их личность.

Данилов успокоил, что на жизни украинцев введение режима ЧП не должно сильно сказаться.

Но в тех городах, что ближе к границам России и Беларуси могут вводиться более строгие меры ЧП. В зависимости от ситуации возможно введение комендантского часа.

Также если будет ухудшаться ситуация, в СНБО не исключают и введения военного положения.

Полное выступление секретаря СНБО Алексея Данилова смотрите ниже:

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Вашингтоне сделал важное заявление.

Также мы писали, что СБУ опубликовала разговоры боевиков с важной информацией, которые им удалось перехватить.

Напоминаем, что жители Киева массово идут в военкоматы, появилось видео.