Ученые разработали способ выращивания костей из стволовых клеток с помощью звука

Поделиться
Ученые разработали способ выращивания костей из стволовых клеток с помощью звука
Новый метод способен восстановить кость за 10 минут лечения в течение пяти дней.

Ученые Мельбурнского королевского технологического института, Австралия, разработали метод преобразования стволовых клеток в костные с помощью высокочастотных звуковых волн, сообщает ScienceAlert, ссылаясь на новое исследование.

Стволовые клетки могут превращаться в клетки любого другого типа, что помогает некоторым животным отращивать утраченные конечности. Ученые ищут способы, как применить эту способность для восстановления поврежденных травмой или болезнью частей человеческого тела.

Чтобы использовать стволовые клетки в медицине, нужно знать, как контролировать их поведение и развитие. Новое исследование предлагает инновационное решение: под действием высокочастотных звуковых волн можно превратить стволовые клетки в костные всего за 10 минут терапии в течение пяти дней.

Такая технология помогает ускорить процесс восстановления и не требует дополнительных стимулирующих препаратов. Она имеет ряд преимуществ над нынешними методами лечения и потенциально может быть использована для восстановления костей, потерянных вследствие рака и других типов дегенеративных заболеваний.

Новый подход лечения был разработан в результате многолетней работы по модификации используемых материалов и изучению влияния звуковых частот. В данном исследовании использовались волны частотой более 10 МГц, что гораздо выше, чем в подобных экспериментах, а культивирование стволовых клеток происходило с помощью микрочипа.

Другие методы лечения в этой сфере также имеют значительный успех, однако остаются дорогостоящими, сложными в масштабировании и к тому же болезненными, ведь клетки для восстановления костей извлекаются из спинного мозга пациента.

Значительное преимущество звуковой технологии заключается в том, что она работает с несколькими типами стволовых клеток, в частности извлеченными из жировой ткани, что является менее болезненным.

Также исследователи отмечают, что данный метод дешевле других и может быть применен для одновременного лечения больших поврежденных площадей.

Ранее пациентка из США, страдавшая от лейкемии, стала первой женщиной и третьим пациентом в мире, которому удалось вылечиться от ВИЧ с помощью пересадки стволовых клеток. Об успешном лечении медики рассказали на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Денвере.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме