УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН о войсках РФ на Донбассе: они вовсе не миротворцы, нам нужна деэскалация сейчас

Генсек ООН: российские войска не миротворцы

Размещенные без разрешения Украины российские военные на территории Донецкой и Луганской областей не являются миротворцами. Это искажение концепции миротворчества.

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш. Его речь опубликована на сайте ООН.

"Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются беспристрастными миротворцами. Они – совсем не миротворцы", – сказал генсек.

Он добавил, что гордится достижениями миротворческих операций ООН, во время которых так много "голубых шлемов" пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить гражданское население.

В то же время Гутерреш призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе и восстановлению верховенства закона.

"Нам нужны сдержанность и разум. Нам нужна деэскалация сейчас", – отметил он.

При этом генсек потребовал от России полностью соблюдать Устав ООН.

"Принципы Устава ООН – это не меню a la carte. Их нельзя применять выборочно. Государства-члены ООН приняли их все и должны соблюдать их все", – подчеркнул Гутерреш.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля президент России Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Согласно опубликованным указам, они официально дают возможность РФ вводить свои войска на оккупированные агрессором территории Украины.

На следующий день, 22 февраля, Совет Федерации России (верхняя палата российского парламента) дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами страны.

Совет безопасности ООН по призыву Украины и ее союзников провел срочное заседание на фоне признания Россией "независимости Л/ДНР".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал Путина "совершенно безумным".

А вице-президент Европейской комиссии (ЕК), еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова считает, что Путин "должен быть первым" в санкционном списке Запада, невнесение его было проявлением слабости.

Обращение команды OBOZREVATEL