Рада приняла закон об оружии для населения в первом чтении

Рада приняла закон об оружии для населения в первом чтении

Законопроектом, предлагается в частности, определить понятие права собственности на гражданское огнестрельное оружие

Фото из открытых источников

Народные депутаты 267 голосами поддержали принятие законопроекта

Верховная Рада проголосовала за закон об использовании и обращении огнестрельного оружия среди населения. Законопроект принят в первом чтении. Об этом стало известно по трансляции заседания.

Народные депутаты 267 голосами поддержали принятие законопроекта за основу с сокращением наполовину сроков подготовки.

Законопроектом, как отмечается в пояснительной записке, предлагается, в частности, определить понятие права собственности на гражданское огнестрельное оружие; определить условия и порядок получения гражданами Украины и юридическими лицами документов о праве собственности на гражданское огнестрельное оружие.

Кроме того, предполагается осуществить классификацию гражданского огнестрельного оружия; разработать порядок выдачи медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний, препятствующих получению документа на гражданское огнестрельное оружие.

Среди прочего предлагается разработать порядок создания и ведения Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия.

Так, законопроектом, в частности, определяется, что в Украине гражданское огнестрельное оружие делится на следующие категории:

  • А – автоматическое огнестрельное оружие;
  • В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);
  • С – короткоствольное огнестрельное оружие, (за исключением гладкоствольного короткоствольного (травматического) оружия);
  • D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Устанавливается, что удостоверение владельца оружия – документ на оружие установленного образца, подтверждающий, что физическое или юридическое лицо вправе приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться огнестрельным оружием указанной в нем оружием боевыми припасами и основными частями к приобретенному оружию.

Физические лица получают право приобрести гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы, компоненты боевых припасов, основные части к нему и разрешенные средства уменьшения громкости выстрела после получения ими удостоверения владельца оружия с соответствующей категорией оружия.

Право на получение Удостоверения владельца оружия имеют дееспособные граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины с учетом определенных ограничений.

В частности, удостоверение владельца оружия не может быть предоставлено лицу при наличии медицинских противопоказаний к обращению с оружием; наличия у лица непогашенной или неснятой судимости за совершение ряда уголовных правонарушений; в случае привлечения лица к административной ответственности в течение года за определенные админправонарушения.

Кстати, недавно министр обороны рассказал, что думает о легализации оружия.

Напомним, ранее стало известно, кому разрешат иметь огнестрельное оружие. Депутаты подготовили законопроект.

Как известно, МВД готово сотрудничать с международными партнерами по вопросу легализации оружия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: