Важливо
Официально: в Украине начался призыв резервистов

Официально: в Украине начался призыв резервистов

Президент Украины издал Указ о призыве резервистов на военную службу. Речь идет о призыве украинцев из числа резервистов в особый период.

Об этом сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

  • Призову будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Призыв начнется с сегодняшнего дня – 23 февраля. Максимальный срок службы – 1 год.
  • Резервисты оперативного резерва будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.
  • Например, во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в воинской части А0000, поэтому будут призывать его в эту же часть, на эту же военно-учетную специальность.

 

ВАЖНО! За призванным резервистам, согласно Закону Украины, будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата.

Согласно Приказу Президента Украины, резервисты оперативного резерва должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК.

Если резервист по тем или иным причинам, предусмотренным Законом, не может быть призван, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы. За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Справка:

  • Резервисты оперативного резерва – это военнослужащие, которые увольняются со срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, и получили определенную военную учетную специальность.
  • Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета» позволяет в течение суток призвать резервистов на военную службу в особый период без объявления мобилизации. Право объявить о таком призыве имеет Президент Украины - Верховный Главнокомандующий ВСУ.

 

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  издал Указ о призыве резервистов в особый период. В видеообращении во вторник вечером он заявил, что «речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву».

«Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке», - сказал Президент.

По его словам, в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы теробороны.

Зеленский отметил, что «на сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования».

Читайте на сайте сегодня: В Запорожье собака ускусала 15-летнюю девушку;

В Днепре посреди улицы произошла поножовщина: пострадал мужчина;

Украина увеличила экспорт электроэнергии.

2022-02-23 13:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин