Украинцам грозит повышение тарифов на свет

Вопрос о возможном повышении тарифов на электроэнергию в Украине возникает регулярно, и это может предвещать дальнейшее увеличение платежей для украинцев в ближайшем будущем. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Один эксперт отметил, что в последнее время все чаще поднимается вопрос о новом повышении тарифов на электроэнергию в Украине. По его мнению, это может быть сигналом того, что уже осенью гражданам и бизнесу придется еще больше платить за электричество.

"Мое мнение основано на наблюдениях за тем, что у нас не хватает газа (газохранилища заполнены только на 45% от общей емкости), а угля вообще нет, и у нас нет возможности получить достаточно электроэнергии, кроме как в аварийном режиме, из-за нехватки средств. В связи с этим, регулярно обсуждается вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и населения уже этой осенью", - поделился своим мнением эксперт.

Стоит отметить, что после повышения тарифа на электроэнергию до 2,64 гривны за кВт⋅ч с 1 июня, обещали не менять стоимость как минимум до 31 декабря 2023 года.

Ранее эксперт Владимир Омельченко предупредил украинцев, что в Украине могут вернуть графики отключений электроэнергии или жен поднять тариф. По его словам, произошел новый рекорд аварийной помощи в украинскую энергосистему.

По прогнозу эксперта, без урегулирования этого вопроса Украина, к сожалению, столкнется с выбором — переходить на регулярные графики отключения электроэнергии по всей стране или импортировать электроэнергию по наивысшей из всех возможных вариантов стоимостью аварийной помощи. Отмечается, что не факт, что эта опция будет все время доступной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, какие тарифы с сентября будут на свет, воду, отопление и газ.

Также мы писали, что появился прогноз, в каких областях могут измениться тарифы на воду.

Напоминаем, что украинцам дали совет, что нужно сделать, чтобы тариф на свет был в два раза ниже.