Мужчин со статусом ВПЛ будут наказывать за неявку в ТЦК

Переселенцы, вынужденно меняющие место жительства из-за войны, должны сообщать о своем новом месте жительства в ТЦК. Затем они должны обратиться в центры социальной защиты, чтобы оформить справку о вынужденном переселении (ВПЛ). Об этом пишет "РБК-Украина".

Адвокат Екатерина Анищенко отмечает, что мужчинам-переселенцам необходимо обязательно зарегистрироваться в военкомате после переезда на новое место жительства, и объясняет, какие могут быть последствия, если этого не сделать. Для того чтобы избежать нарушений процедуры и последующих административных штрафов, необходимо соблюдать определенную последовательность действий: сначала обратиться в военкомат, а затем в центр социальной защиты.

"Можно обратиться сначала и за справкой ВПЛ, но если вас остановят на улице для вручения повестки, то возникнет вопрос , почему вы не сообщили военкомат о новом месте жительства", - говорит адвокат.

Екатерина Анищенко объясняет, что в такой ситуации предусмотрен штраф в размере от 1600 до 3500 гривен (украинская валюта). Важно отметить, что конкретную сумму штрафа устанавливает военкомат и может рассматривать эту норму на свое усмотрение.

Однако стоит заметить, что нельзя утверждать, что военкоматы имеют доступ к реестру вынужденных переселенцев и актов гражданского состояния. Сотрудники центров комплексирования и социальной поддержки обычно узнают о таких данных только при отправке отдельных запросов в соответствующие структуры, говорит юрист.

В настоящее время часто говорят о расширении полномочий военкоматов в этой сфере, но, по словам собеседницы, это не связано со специальными мерами для учета новых людей.

Однако она также в курсе случаев, когда люди, ставшие вынужденными переселенцами, прибывали в определенный район, а соседи или другие люди сообщали военкомат, что они зарегистрировались там.

Екатерина Анищенко отмечает, что если мужчина призывного возраста не является сразу в военкомат, а обратится только в центр административных услуг за справкой ВПЛ, ему не откажут и все будет оформлено. Однако, если он проживает в другом месте и получит призывной лист, то в первую очередь он будет оштрафован в военкомате.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, могут ли мобилизовать лиц от 18 до 27 лет.

Также мы писали, что появился совет, как обжаловать заключение ТЦК.

Напоминаем, что в Харьковской области усилят мобилизацию, с чем это связано.