Орхидеи - одни из самых популярных комнатных растений, но они также считаются капризными. Если орхидея сбрасывает бутоны, это может быть связано с несколькими причинами.

Подробнее о главных ошибкам в уходе за орхидеями, которые не дают цветку расцвести, читайте в нашем материале.

Возраст

Орхидеи в домашних условиях живут в среднем 10-12 лет, из которых только 5-7 лет они активно цветут. По мере старения растения количество цветов уменьшается, а затем они могут перестать цвести совсем.

Нехватка света

Орхидеи - светолюбивые растения. В осенне-зимний период, когда световой день сокращается, им может не хватать света для цветения. В таких случаях орхидея может дать несколько цветков, а затем прекратить цветение.

Ошибки полива

Орхидеи чувствительны к режиму полива. Они не переносят застоя воды в корнях, который может привести к их загниванию и гибели растения. Однако и засуха также негативно сказывается на цветении орхидей.

Низкая влажность воздуха

Орхидеи произрастают в тропических лесах, где влажность воздуха составляет 60-70%. В домашних условиях обеспечить такую влажность не всегда возможно, особенно зимой, когда работает отопление. Низкая влажность воздуха может привести к сбросу бутонов.

Перепады температур

Для цветения орхидеям необходимы суточные колебания температуры в пределах 5-7 градусов. Днем температура должна быть немного выше, чем ночью. Если температура слишком высокая или слишком низкая, орхидея может сбросить бутоны.

Чрезмерность удобрений

Орхидеи не нуждаются в большом количестве удобрений. В природе они получают питательные вещества из воздуха и с дождевой водой. Избыток удобрений, особенно азотных, может привести к сбросу бутонов.

Чтобы избежать сброса бутонов орхидеей, важно обеспечить ей подходящие условия выращивания.

Совет для начинающих

Если вы планируете купить орхидею, лучше всего приобретать ее в весеннее или летнее время, когда световой день длинный и температура воздуха более комфортная. Если вы приобретаете орхидею в осенне-зимний период, постарайтесь обеспечить ей дополнительное освещение.

Профилактика сброса бутонов

Чтобы предотвратить сброс бутонов орхидеей, важно соблюдать следующие правила:

  • Обеспечьте растению достаточно света.
  • Правильно поливайте орхидею.
  • Поддерживайте влажность воздуха на уровне 60-70%.
  • Избегайте резких перепадов температур.
  • Не удобряйте орхидею слишком часто и сильно.

Ранее "Стена" информировала, какие приметы и предрассудки связаны с орхидеями.

Напоминаем, чем нужно полить орхидею, чтобы она цвела без остановки.