Какие праздники отмечают 31 августа 2023 года

В четверг, 31 августа отмечают Всемирный день блога, а все верующие чтут память святых мучеников Флора и Лавра. Об этом сообщает информационный портал «Стена».

31 августа все православные христиане чтут память святых мучеников Флора и Лавра, которые были родными братьями и жили в Византии по втором веке. Все деньги которые зарабатывали братья, они раздавали нуждающимся. Братья были приговорены на смерть из-за своей непоколебимой веры в Христа.

Предки верили, что в этот день было запрещено работать с лошадьми, считалось, что их нужно в этот день хорошенько накормить и дать им отдохнуть. Запрещено выжигать клеймо на скоте и запрягать телегу. Также предки верили что в этот день не стоить злословить и ругаться и ссориться.

В народе было множество интересных примет, связанных с этим днем, например:

  • если к этому дню не успеть посеять рожь, то в следующем году будет плохой урожай;

  • если в этот день фыркают лошади и часто перебирают ногами, то погода испортится;

  • если воздух свежий и прозрачный, то ожидайте ухудшения погоды;

  • если заря багряно-красного цвета, то будет ветер и дождь;

  • если облака плывут низко, то погода будет плохой.

В народе этот день имел название «Конский праздник». Предки старались хорошо и вкусно кормить лошадей и дать им хорошенько отдохнуть. Также старались лошадей обрызгать освященной водой, чтобы они меньше болели и смогли пережить долгую зиму.

В этот день свои именины отмечают Варнава, Георгий, Дионисий, Евгений, Емилиан, Илларион, Лев, Лука, Макарий, Михаил, Флор и Христофор.

Ранее мы рассказывали о праздниках, приметах и запретах 30 августа 2023 года.

Также "Стена" сообщала, какие области в Украине до сих пор находятся без электричества.

Еще мы писали, что синоптики дали прогноз погоды на всю неделю.