В Херсоне сегодня состоялся запуск современного бассейна (Фото)

16.07.2019
7297
В Херсоне сегодня состоялся запуск современного бассейна (Фото)

Крупнейший в областном центре профессиональный бассейн построен в Херсонском государственном университете. Сегодня с участием представителей общественности, депутатов областного совета, членов наблюдательного совета вуза, журналистов и студентов состоялся запуск современного бассейна.

 

Его строительство происходит по инициативе народного депутата, избранного ректора ХГУ Александра Спиваковского и содействии областного совета. Сейчас уже вложено более 12 млн гривен государственной субвенции на развитие отдельных территорий и средства бюджета области.

«Это – не объект ХГУ, а объект всей общины Херсонской области. Впервые мы нашли алгоритм действий с руководством областного совета, государственной администрации, с депутатским корпусом. Депутаты создали программу, по которой и построен бассейн с соблюдением олимпийских стандартов. Мечта осуществилась! Мы построили спортивный комплекс, где будут заниматься студенты, школьники, детсадовцы и будут проводиться соревнования городского, областного и национального уровня. Это объект для всех», - подчеркнул Александр Спиваковский.

По решению ученого совета ХГУ, на 5,5 часов работы бассейна будут иметь квоту студенты факультета физического воспитания ХГУ и других подразделений, студенты других вузов, учащиеся городских школ и воспитанники дошкольных учебных заведений. Позаботились и о людях с особыми потребностями. Часть времени будет отдана под абонементы. Средства от этих услуг будут направлены на обслуживание спорткомплекса.

Бассейн имеет 6 дорожек по 25 метров (2,5 м - ширина), 2 раздевалки и душевую комнату. Уже установлены трибуны для зрителей и оборудованы технические помещения с современным оборудованием для очистки воды и воздуха. За месяц все подготовительные работы планируют завершить. Официальное открытие крупнейшего в Херсоне профессионального бассейна состоится в начале сентября.

Запуск бассейна стал очередным этапом в общем развитии инфраструктуры университета, который проходит в рамках последовательного воплощения Стратегического плана развития ХГУ на 2018-2023 годы. В течение прошлого учебного года в университете уже открыта спортивная площадка с искусственным покрытием, современная медицинская амбулатория общего профиля, коворкинг-центр, отремонтирован спортивный зал, столовая.

Фото: Александр Корняков

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
13 часов назад
139
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
576
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
727
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1533
Вверх