$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Родные жертв MH17: Хотим, чтобы те, кто несет ответственность за совершение этого преступления, включая командование, были названы

Родные жертв MH17: Хотим, чтобы те, кто несет ответственность за совершение этого преступления, включая командование, были названы Со дня крушения рейса MH17 прошло пять лет
Фото: ЕРА

10 семей, потерявшие близких в катастрофе малайзийского Boeing летом 2014 года, призвали российские власти "прекратить лицемерно отпираться, сеять ложь и обман".

Российское правительство делало все возможное, чтобы скрыть правду о трагедии рейса MH17, вело кампанию по искажению и отрицанию фактов, что оскорбляло память жертв. Об этом говорится в заявлении 10 семей из разных стран, чьи близкие находились в сбитом самолете. Обращение родных погибших к российским властям 16 июля опубликовала "Новая газета".

"Призываем российские власти всецело сотрудничать с расследованием, как вы и обещали, подписав резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН, но что пока так и не сделано; признать свою часть ответственности в уничтожении MH17; прекратить лицемерно отпираться, прекратить сеять ложь и обман", – сказано в заявлении.

Спустя пять лет после случившегося доказано, что самолет сбила ракета, выпущенная 53-й бригадой ПВО РФ, однако российское государство все еще не признало своей причастности к трагедии, отмечают родственники пассажиров и членов экипажа рейса MH17.

"Россия распространяла огромное количество сфабрикованных и противоречивых объяснений случившегося. В большом масштабе все это распространялось через социальные сети, а также через зависимые от государства СМИ. Нам потребовалось время, чтобы осознать, что потоки взаимоисключающих версий были результатом организованной государством кампании по отвлечению внимания людей, искажению и отрицанию фактов. Российское правительство сделало все возможное, чтобы скрыть правду или, что еще хуже, сформировать идею, что истина никогда не будет найдена. Мы, семьи жертв катастрофы, находим это тревожным и глубоко оскорбительным", – отмечается в обращении.

Его авторы выражают надежду, что в ходе судебного разбирательства истина будет твердо установлена.

"Суд посылает важный сигнал: нельзя убить невинных и избежать последствий. Мы хотим, чтобы те, кто несет прямую ответственность за совершение этого преступления, включая вышестоящее командование, были названы, чтобы история знала их имена и их действия", – подчеркнули родные погибших.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".