$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп сделал более 12 тыс. ложных заявлений за 2,5 года президентства – СМИ

Трамп сделал более 12 тыс. ложных заявлений за 2,5 года президентства – СМИ Пятая часть неправдивых заявлений Трампа связана с вопросами эмигрантов и строительства стены на границе с Мексикой, пишет The Washington Post
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп делает в среднем около 20 сомнительных утверждений в день, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на данные сервиса Fact Checker, который анализирует и отслеживает заявления американского президента.

По состоянию на 5 августа, за 928 дней пребывания в должности президента США, Дональд Трамп сделал 12 019 ложных или вводящих в заблуждение заявлений. Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на данные сервиса Fact Checker, который анализирует и отслеживает заявления Трампа.

Трамп пересек отметку в 10 тыс. 26 апреля этого года, и с тех пор делает в среднем около 20 сомнительных утверждений в день, пишет издание. 

Пятая часть таких заявлений связана с вопросами эмигрантов и строительства стены на границе с Мексикой. Ложные высказывания о торговле, экономике и расследовании российского вмешательства в президентскую кампанию 2016 года составляют около 10% от общего числа.

Трамп 186 раз ложно заявил, что экономика США сегодня лучшая в истории. Он начал делать эти заявления в июне 2018 года, "и они быстро стали одними из любимых", пишет The Washington Post.

Так, больше 100 раз американский президент говорил, что США потеряли деньги из-за торгового дефицита, а также уверял, что при нем в стране ввели самые низкие налоги. И то, и другое не соответствует действительности, отмечает издание.

В своем Twitter Трамп опубликовал около 18% ложных заявлений. 

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США. Его инаугурация состоялась 20 января 2017 года