$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безсмертный о встрече Путина и Макрона: Я словно слушал похоронную процессию по санкциям

Безсмертный о встрече Путина и Макрона: Я словно слушал похоронную процессию по санкциям

Безсмертный: У Украины есть полгода существования санкций, чтобы ситуацию еще как-то выровнять


Фото: Роман Безсмертний / Facebook

По словам украинского дипломата Романа Безсмертного, на брифинге президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона звучало словосочетание "украинский кризис", а не "война".

Украинский дипломат, экс-представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный заявил, что встреча президента России Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном напоминала "похоронную процессию" по антироссийским санкциям. Фрагмент своего интервью телеканалу "UA:Перший" Безсмертный опубликовал 20 августа в Facebook.

По словам украинского дипломата, в ходе брифинга Макрона и Путина перед встречей 19 августа несколько раз звучало имя президента Украины Владимира Зеленского.

"Было 10 минут, где звучало "Зеленский". Звучала фраза о возвращении России в G7, в зависимости от решения украинского кризиса…. Не война, а украинский кризис. То есть это декларируется уже абсолютно понятно. Вы знаете, я слушал вступление Макрона, и было такое впечатление, словно слушал похоронную процессию по санкциям", – сказал Безсмертный.

Он добавил, что "Путин получил массу удовольствия".

Безсмертный отметил, что позицию Франции и других западных лидеров можно понять, так как их провластное большинство и оппозиция "направлены взглядом на Россию".

"У нас есть полгода существования санкций и необходимости серьезных тактических шагов во внешнеполитическом, дипломатическом плане в Европе, пока мы можем ситуацию еще как-то выровнять", – подчеркнул украинский дипломат.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

27 июня 2019 года Европейский союз принял решение продлить экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 января 2020 года. Также ЕС продлил ограничительные меры в отношении РФ, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, до 23 июня 2020 года. Европейский союз в том числе продлил персональные санкции в отношении соратников беглого экс-президента Украины Виктора Януковича до 6 марта 2020 года.

Встреча Макрона и Путина, на которой стороны обсудили в том числе Украину, прошла 19 августа во Франции. Глава Кремля заявил, что его разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским внушают осторожный оптимизм.