$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеркаль заявила, что на встрече Путина и Макрона обсуждался вопрос украинских политзаключенных и от РФ ждут их освобождения

Зеркаль заявила, что на встрече Путина и Макрона обсуждался вопрос украинских политзаключенных и от РФ ждут их освобождения По словам Зеркаль, от Путина ждут освобождения украинцев
Фото: radiosvoboda.org

Украине неважно, кто привезет политзаключенных из России, сказала замглавы украинского МИД Елена Зеркаль. По ее словам, тема удерживаемых украинцев поднималась на переговорах президента Франции Эммануэля Макрона и главы Кремля Владимира Путина.

После встречи президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина ожидаются шаги по освобождению украинских политзаключенных. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Все требуют от Москвы освобождения политзаключенных. Это является одной из предпосылок для дальнейшего развития диалога. Для нас действительно важно не кто привезет, а чтобы они вернулись", – сказала она.

"От Путина ожидают дальнейших шагов", – добавила Зеркаль.

В январе 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.

21 августа 2019 года директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже".

Также сегодня источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

Встреча Макрона и Путина, на которой стороны обсудили в том числе Украину, прошла 19 августа во Франции. Глава Кремля заявил, что его разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским внушают осторожный оптимизм.