$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат подтвердил, что Карпюка вывезли из "Владимирского централа" в Москву

Адвокат подтвердил, что Карпюка вывезли из "Владимирского централа" в Москву Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года
Фото: radiosvoboda.org

Украинского политзаключенного Николая Карпюка, которого незаконно осудили в России на 22,5 года заключения, вывезли из российской тюрьмы "Владимирский централ" в Москву несколько дней назад, сообщил его адвокат Алексей Барановский.

Украинского политзаключенного Николая Карпюка вывезли из российской тюрьмы "Владимирский централ", которая находится в городе Владимир, в Москву. Об этом 21 августа сообщил его адвокат Алексей Барановский в Facebook.

"Сегодня я был записан на 13.00 по электронной очереди на посещение украинского узника в Т-2 (так называют "Владимирский централ". – ГОРДОН), однако уже на входе в тюремное учреждение мне было объявлено, что Карпюка здесь нет и его увезли несколько дней назад в Москву", – написал он.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель главы партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением президента РФ Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. 

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Карпюка и Станислава Клиха, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре 2017 года Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка. В Минюсте Украины заявили, что таким образом РФ нарушила свои международные обязательства. 

МИД Украины неоднократно призывал Россию освободить политзаключенных Карпюка и Клиха.

20 августа 2019 года российская правозащитница и журналистка Виктория Ивлева сообщила, что в СИЗО "Лефортово" в Москве у нее приняли передачи для политзаключенных Владимира БалухаСтанислава КлихаАлександра КольченкоПавла Гриба и Карпюка.

По информации российского "Интерфакса", Россия может выдать Украине Балуха, Гриба, Карпюка, Клиха и Кольченко.