$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд обязал НАБУ начать расследование в отношении экс-президента Украины и главы МИД

Суд обязал НАБУ начать расследование в отношении экс-президента Украины и главы МИД Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ начать расследование в отношении двух высокопоставленных чиновников
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Соломенский райсуд Киева частично удовлетворил жалобу на бездействие директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника из-за отказа начать досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины и министра иностранных дел. Имена в решении суда не называются. По всей видимости, речь идет о пятом президенте Украины Петре Порошенко и действующем главе МИД Павле Климкине.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины начать досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины и действующего министра иностранных дел. Определение суда от 15 августа опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд частично удовлетворил жалобу на бездействие директора НАБУ Артема Сытника.

“Обязать компетентное должностное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины не позднее 24 часов после получения копии постановления внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, указанных в заявлении от 15 июля 2019 года, поданном в НАБУ“, – сказано в резолютивной части решения.

Истец требует начать досудебное расследование по подозрению в злоупотреблении властью в отношении действующего министра иностранных дел (эту должность сейчас занимает Павел Климкин), а также бывшего президента Украины. Его имя в определении не указано, но, по всей видимости, речь идет о пятом президенте Петре Порошенко.

В чем именно заключается вероятное злоупотребление властью, в определении суда не говорится.

Порошенко занимал должность президента с 2014-го по 2019 год. Вскоре после отставки в отношении бывшего главы государства открыли несколько уголовных производств, в том числе по подозрению в государственной измене, узурпации власти, превышении служебных полномочий. Сам Порошенко заявлял, что ни в одном из производств ему не объявляли о подозрении и он находится в статусе свидетеля.