Меркель отвергла предложение Трампа вернуть Россию в G8

Германия выступила против того, чтобы расширить формат стран Большой семерки за счет России и вернуться к G8, как это было о 2014 года. По словам канцлера Ангелы Меркель, на сегодняшний день причины исключения России еще остаются, а продвижение в решении проблемы еще не столь серьезное.

«По состоянию на сегодняшний день должна сказать, что мы продвинулись ещё не так далеко, чтобы я могла бы сказать, что тех самых причин, датированных 2014 годом, больше нет», — сказала Меркель. Также сегодня поддержал Меркель в вопросе того, что еще нет причин возвращать РФ в Большую восьмерку, премьер-министр Британии Борис Джонсон, который помимо российской агрессии в Украине упомянул еще и отравление Скрипалей.

Перед этим позицию немецкого правительства в специальном сообщении сформулировал его официальный представитель  Штеффен Зайберт.

В нем напоминается, что Россия была исключена из состава G8 из-за аннексии Крыма и дестабилизации на Востоке Украины. «Обе ситуации сохраняются», — сказал Зайберт. К вопросу же возвращения РФ Германия может вернуться лишь в случае решения проблемы аннексии Крыма и прекращения войны на Донбассе.

Ранее в том же контексте высказался дипломатический источник в Париже. Правда, перед этим было сообщение, что Трамп и Макрон договорились пригласить Путина на саммит G7 в следующем году.

Посеял же «раздор» президент США Дональд Трамп, заявивший о намерении вернуть Россию в круг Большой восьмерки. Дескать, Путин в свое время переиграл Обаму с Крымом и тогда США настояли на исключении России. Какова логика возвращения ее нынче, он не объяснил.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Банда румын на ходу украла из грузовика айфоны на полмиллиона евро: видео

01.08.2017 - 17:09
Полиция Нидерландов 29 июля задержала банду из пяти человек, которых подозревают в краже айфонов на полмиллиона евро. Злоумышленники на микроавтобусе вплотную приблизились к едущему фургону, перевозившему телефоны, а затем один ...