В Нафтогазе полагают, что с 2020 года транзита газа из России не будет

Исполнительный директор НАК Юрий Витренко заявил, что в руководстве компании имеют все основания полагать, что с 2020 года украинская ГТС не будет использоваться по назначению. Другими словами, перекачивать газ с востока на запад. Он считает, что нужно ориентироваться на реверсное направление – использование трубопроводов для транспортировки газа с запада на восток.

Такую точку зрения он высказал в эфире Радио Свобода. Витренко считает, что ситуация диктует такие условия – российский газ транспортироваться в ЕС через Украину не будет. По словам руководителя Нафтогаза, Украина уже сталкивалась с подобным в 2009-ом. ГТС тогда работала в полуаварийном режиме.

В этом году украинская сторона готовилась к такому сценарию. Витренко уточнил, что для условий работы в реверсе уже модернизированы 5 компрессорных станций. Они способны перекачивать газ в любом направлении. Поэтому даже если газ будет поступать исключительно с запада, ГТС сможет полностью обеспечить им украинцев.

Тут уместно напомнить, что «Укртрансгаз» и «Молдовагаз» уже «ударили по рукам». Компании договорились о создании условий, позволяющих поставлять в Украину голубое топливо из Румынии. Для обеспечения реверсного пути необходима еще модернизация газопроводов на украинской территории.

Как сообщала на днях пресс-служба Укртрансгаза, к 1 января планируется выполнить все работы, которые позволят ежегодно импортировать с Балкан до 1,5 млрд кубометров природного газа. Для этого усовершенствуют приграничные газоизмерительные станции Гребеники (Украина) и Каушаны (Молдова), а также построят дополнительные обводные линии и установят технологические перемычки.

Намерения заключаются в том, чтобы из точки Исакча-1 Орловка транспортировать топливо по магистральным газопроводам Раздельная-Измаил и Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил.

Владимир Зеленский считает, что вопрос с транзитом российского газа через украинскую ГТС нужно решить еще в сентябре. Об этом он заявил 8-го июля на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС. Президент уверен, что не стоит отлаживать подписание контракта.

Зеленский сказал, что насколько ему известно, диалог планируется возобновить в декабре. Но поскольку это вопрос экономической безопасности, то «моя позиция, позиция нашей команды заключается в том, что именно в сентябре мы хотим сесть за стол и решить этот вопрос».

Стоит отметить, что «отсрочка» до декабря – не желание «Нефтегаза». Российская сторона со времен президента Кучмы использовала временные отсрочки для шантажа и манипуляций. С тех пор тактика «Газпрома» не изменилась. Пока же из Москвы звучали формальные причины – там не нравятся «европейский» вариант соглашения, хотят меньшую плату за транзит, а главное, чтобы Украина отказалась от того, что выиграла в Стокгольмском арбитраже.

В летний период Украина по максимуму закачивает газ в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с транзитом. Об этом 29 июля заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус. При этом в СНБО считают, что в очередном раунде переговоров по транзиту должен участвовать представитель украинских «Магистральных трубопроводов».

Слова Геруса о накоплении газа вполне отвечают позиции предшественников. От себя он лишь уточнил, что «если  ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится». Представитель президента пояснил, что пока политика состоит в том, чтобы  максимально «загрузить» ПГХ, чтобы в случае отсутствия транзита украинцы не замерзли зимой. Также он рассказал, что европейские газовые трейдеры сейчас активно накапливают газ в хранилищах, чтобы продавать его в отопительный период. 

Что касается будущих переговоров по газовым вопросам, то Герус напомнил, что в ближайшее время они будут возобновлены. На повестке дня два «вопроса» – транзит и закупки. При этом он уточнил, что Киев не собирается отказываться от решения Стокгольмского арбитража, по которому у Газпрома следует 5 млрд кубометров закупить по низкой цене.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Создали лесовоз-трансформер (видео)

22.11.2015 - 15:31
Длинномерные лесовозы усложняют движение на дорогах для остального транспорта. Если таковой едет с грузом, то это еще как-то оправдано, а вот на обратном пути, как правило, – порожняком. Чтобы решить ...

Стало известно имя убийцы полицейского в Днепре

25.09.2016
Сегодня без двадцати десять утра ...

Саакашвили силой захватил комитет Верховной Рады: видео

06.12.2017
Юрий Луценко рассказал с трибуны ...

Над Марсом зафиксировали парящий объект (видео)

11.01.2016
Красная планета уже давно не ...