$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Авиашоу Трампа, ЛГБТ-балы, стриптиз пожарных и драки на мечах. Как день независимости празднуют в разных странах G

Авиашоу Трампа, ЛГБТ-балы, стриптиз пожарных и драки на мечах. Как день независимости празднуют в разных странах Украина – не первая страна, отказавшаяся от военного парада. Не все экономически развитые страны могут позволить себе проводить смотры
Фото: EPA

В Украине готовятся к празднованию 28-го по счету Дня Независимости. В отличие от прошлых лет, вместо военного парада главной площадью страны пройдет Шествие достоинства. В нем примут участие украинские военнослужащие, учителя, медики, спортсмены, дипломаты, волонтеры и ветераны антитеррористической операции. Планируется исполнение самого длинного в истории Украины, семиминутного, гимна. В конце вечера – праздничный салют. Издание "ГОРДОН" рассказывает, как отмечают день независимости другие страны и популярны ли у них военные парады.

Командовать парадом будет… Трамп

В Соединенных Штатах мало общенациональных праздников. Каждый федеральный штат сам решает, какие праздничные мероприятия и когда проводить. Президент США и Конгресс отводят дни для празднеств только государственным служащим. Тем не менее есть ряд праздников, которые традиционно отмечают все американцы. Один из них – День независимости.

Independence Day празднуется 4 июля в честь подписания Декларации о независимости. Невзирая на то, что американцы не носят национальных костюмов, на улицах городов в этот день можно увидеть людей в сине-красной звездно-полосатой одежде. По традиции, многие цепляют флаги на свои дома или украшают ими улицы.

Главное событие дня – парад в Вашингтоне. В нем участвуют и военные, и скауты, и полицейские, и представители различных штатов, держащие в руках надувные фигуры бывшего президента Авраама Линкольна, и чирлидерши, и люди, которые проезжают площадью в разрисованных национальными цветами автомобилях. За шествием наблюдают тысячи американцев, многие приезжают специально из других штатов, чтобы посмотреть шоу. 

194430_big_01 4 июля 2019 года. Cadillac в американских национальных цветах едет на параде ко Дню независимости США вдоль проспекта Конституции в городе Вашингтоне во время празднования. Фото: EPA

День независимости – это семейный праздник, который отмечают с друзьями. Обычно американцы свои праздничные каникулы проводят или на заднем дворе своего дома, или в больших парках, или за городом, где готовят барбекю. Для тех, кто хочет быть в гуще событий, в Вашингтоне и других крупных городах открывают ярмарки с площадками для пикника. Гости едят картофельный салат, мясной рулет и курицу по-техасски. Из напитков предпочитают колу и пиво.

Отдельно проводятся чемпионаты по поеданию хот-догов, выступают актерские труппы, устраиваются карнавалы и бейсбольные матчи.

Ближе к вечеру во многих городах США запускают праздничные фейерверки. Залп из первой пушки в каждом штате называется "салютом единства" – выстрел производится 4 июля в полдень на любой военной базе, где есть артиллерия в рабочем состоянии. Самое грандиозное событие – салют в Нью-Йорке. В 2009 году там прошло крупнейшее фейерверк-шоу за всю историю страны, во время которого израсходовали 22 тонны пиротехники.

Военные парады в Соединенных Штатах не являются частью традиции празднования Дня независимости. За всю историю Америки лишь один раз проводилось шествие при участии бронемашин и истребителей. В 2019 году президент США Дональд Трамп выступил инициатором мероприятия.

В США существует традиция: лидер государства не вмешивается в ход праздничных мероприятий 4 июля. Последний раз подобное происходило в 1983 году при президенте Рональде Рейгане. Тогда администрация запретила участвовать в концерте группе The Beach Boys, объяснив это желанием оградить людей от употребления спиртного и наркотиков.

194432_big_02 4 июля 2019 года. Эскадрилья самолетов ВВС США участвует в акции "Салют Америке", инициированной президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Фото: EPA

В этом году, вдохновившись военным парадом во Франции, Трамп хотел провести смотр на улицах Вашингтона. Однако позже Белый дом отказался от этой задумки из-за высокой стоимости и опасений, что бронетехника повредит городские улицы. Президент США объявил программу "Салют Америке". Возле мемориала Линкольна были выставлены американские танки M1 Abrams, M2 Bradley и вышедшие из эксплуатации M4 Sherman. Также прошел парад военной авиации с участием истребителей, вертолетов и стратегического бомбардировщика B-2 Spirit.

Несмотря на дождь, тысячи людей пришли посмотреть на военное шоу. Параллельно в Вашингтоне проходили акции протеста. Митингующие держали в руках надувной шар с изображением Трампа в подгузниках. 

На штурм французской Бастилии! 

Французы не празднуют День независимости: у них такого праздника нет в календаре. Вместо этого Франция отмечает День взятия Бастилии – крепости-тюрьмы, которая пала во времена Французской революции. Свыше 130 лет ежегодно 14 июля жители республики с помпой отмечают эту дату.

Центр событий – Париж. Там проходит большая часть государственных мероприятий. В день праздника проходит один из самых масштабных и старых военных парадов Европы. Он стартует на площади Этуаль и движется по Елисейским Полям, главной улице французской столицы, в сторону Лувра, где его принимают президент и другие высокопоставленные политики Франции. Часто среди гостей присутствуют первые лица иностранных государств. В 2017 году на параде в Париже был глава Белого дома Дональд Трамп с первой леди США Меланьей Трамп.

194942_big 14 июля 2019 года. На Елисейских Полях в Париже прошел традиционный военный парад в честь Дня взятия Бастилии. Как сообщает France 24, в параде приняли участие около 4300 военнослужащих, 196 транспортных средств, 237 лошадей, 69 самолетов и 39 вертолетов. Фото: EPA

В 2019 году маршем прошли более 4 тыс. военнослужащих. Было задействовано 69 самолетов, 39 вертолетов, до 200 мотоциклов, более 200 лошадей. Вместе с французскими военными в шествии принимали участие представители Великобритании, Германии и Испании. Немецкая сторона была представлена военно-транспортным самолетом Airbus A400M, Испания – военно-транспортным самолетом Lockheed C-130 Hercules, а Британия – вертолетами Boeing CH-47 Chinook.

В конце военного парада в небо поднимаются самолеты и оставляют дымовой след трех цветов, которые составляют флаг Франции.

После парада администрация города устраивает большой пикник, устанавливая на улицах столики с угощениями для горожан и туристов. Проходит он на территории Версальского дворца, где сотни желающих занимают все лужайки и газоны. Для того, чтобы попасть на празднование, необходимо обязательно соблюсти дресс-код: прийти в белых одеждах.

Главное в этот день – продемонстрировать свободу и индивидуальность, поэтому многие, согласно негласной традиции, выходят на улицы и бросают друг в друга хлопушки и петарды.

Балы – еще одно традиционное развлечение французов в этот день. Их проходит множество по всей Франции. Одно из центральных мероприятий – бал пожарных. Более сотни лет пожарные бригады устраивают шумные вечеринки возле казарм по всей Франции. В конце мероприятия пожарные устраивают стриптиз.

14 июля 2018 года. Фейерверк возле Эйфелевой башни. Фото: EPA

Классический большой бал проходит в ночь с 13-го на 14 июля в саду Тюильри, где исполняются танцы под музыку, популярную во времена взятия Бастилии. Отдельно проходит бал ЛГБТ. Обычно его организовывают на набережной Турнель. Это наиболее многолюдная и популярная дискотека на открытом воздухе. Туда могут прийти и гетеросексуалы. 

Заканчиваются праздничные мероприятия концертом классической музыки на Марсовом поле и фейерверком у Эйфелевой башни. 

Израильские парады победы

День независимости Израиля отмечают в мае в память о провозглашении государства в 1948 году. У праздника конкретной даты нет: мероприятия происходят 5 ияра по еврейскому календарю. Если праздник припадает на пятницу или субботу, все переносится на следующий четверг. Согласно постановлению Кнессета от 1949 года, этот день всегда выходной.

День независимости Израиля отмечается непосредственно вслед за Днем памяти павших воинов Израиля (Йом ха-Зикарон – 4 ияра), когда во всех домах зажигаются поминальные свечи.

w_54274125 18 апреля 2018 года. Израильская молодежь вышла на центральные улицы Иерусалима во время празднования 70-й годовщины Дня независимости. Фото: EPA

Праздник независимости начинается с заходом солнца на исходе 4 ияра. На горе Герцля в Иерусалиме (где находятся могилы видных политических деятелей Израиля, его президентов и глав правительств) зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Первый факел зажигает глава Кнессета (парламента), остальные – каждый раз разные представители, участвовавшие в борьбе еврейского народа за независимость.

Во время церемонии израильский флаг поднимается на вершину флагштока, лишь после начинается празднование. Традиционно выступают знаменосцы Армии обороны Израиля, они создают флагами сложные фигуры на площади. 

Церемония завершается орудийным салютом (количество залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.

Первые два десятилетия с момента создания государства в День независимости израильские власти проводили парады с демонстрацией военной техники. Это считалось атрибутом силы и готовности в любой момент защитить свою страну. В последующем – после окончания активной фазы противостояния с арабскими государствами – подобная практика была прекращена. Тем не менее каждый год в Израиле проходят воздушный и морской парады при участии израильских военно-воздушных сил и морского флота.

w_55178602 9 мая 2019 года. На побережье Тель-Авива люди смотрят за выступлением израильских ВВС во время празднования 71-го Дня независимости. Фото: EPA

Также в этот день президент Израиля награждает солдат за отличную воинскую службу. Празднование заканчивается вручением Премии Израиля; ее лауреаты – лица или организации, добившиеся значительных успехов в различных областях науки и искусства.

В этот день открыты для посещения многие военные базы. Каждый может вблизи посмотреть на вертолеты и самолеты (включая боевые), ракетные катера, бронетехнику и многое другое.

Индийский флаг и воздушные змеи

День независимости – один из самых важных праздников для индийцев. Соревноваться по значимости он может только с Днем республики, во время которого проводят один из самых красочных и масштабных парадов в мире с участием современной военной техники, диких животных и исполнителей традиционных индийских танцев.

w_55397375 15 августа 2019 года. Индийские школьники позируют для фотографии во время празднования 72-го Дня независимости в Бангалоре. Фото: EPA

15 июня 1947 года над стенами резиденции Красный форт в Дели впервые был поднят национальный флаг Индии и провозглашена независимость. Традиции остались неизменны: до сегодняшнего дня церемония начинается с поднятия государственного флага во всех городах и деревнях представителями местных администраций. 

За день до развертывания флага премьер-министр выступает по телевидению с длинной речью – это является обязательным ритуалом, – где говорит о достижениях страны. Далее он выезжает к форту, где ему салютуют военнослужащие всех трех родов войск (сухопутных, военно-воздушных и военно-морских) и столичной полиции. Лишь после этого начинается поднятие флага, которое сопровождается 21 обязательным выстрелом.

В этот день все стараются выйти на улицу и поздравить друг друга. Здания украшают цветами, гирляндами, национальной символикой. Мужчины и женщины делают праздничные рисунки на теле и одежде. Многие переодевают себя в индийских богов. День независимости в Индии считается лучшим периодом для шопинга: в магазинах и на рынках можно приобрести товары с большими скидками.

w_55396158 14 августа 2019 года. Индийские пограничники выступают накануне Дня независимости во время церемонии отступления на Индо-Пакистанском объединенном контрольно-пропускном пункте, примерно в 30 км от Амритсара. Фото: EPA

В северных и центральных городах Индии организовывают фестиваль воздушных змеев в честь революционеров, которые в 1927 году вышли на улицы в знак британского правления с бумажными драконами. С тех пор полет воздушных змеев – традиция, которая продолжается по сей день.

Традиционное событие – церемония отступления, которая проходит на линии между городами Амритсар и Вагах, недалеко от границы с Пакистаном. Здесь можно увидеть бои на мечах и традиционные танцы, торжественное закрытие ворот, парад и церемонию опускания флагов.