Теракт у родника: результаты предварительного расследования

Теракт у родника: результаты предварительного расследования

Предварительное расследование теракта, совершенного в пятницу 23 августа у источника Эйн-Бувин возле поселения Долев, показывает, что группа террористов вышла в район источника и заложила взрывное устройство с дополнительными поражающими элементами на подходе к нему, а затем, в выбранный момент, привела его действие с расстояния в десятки метров. При взрыве погибла 17-летняя Рина Шнерб и были ранены ее отец, 46-летний раввин Эйтан Шнерб и 19-летний брат Двир.

ЦАХАЛ и ШАБАК изучили видеозаписи местных жителей, на которых виден момент взрыва и белая автомашина, которая скрывается с места теракта. Источники в Иудее и Самарии считают, что это организованная  террористическая группа, которая получила помощь и руководство для осуществления нападения, и оно не является результатом «местной инициативы». Как подчеркнули источники, все говорит о том, что имело место предварительное планирование, наблюдение за местностью, выбор времени, так, что террористы не полагались на удачу, а изучили подходы и отходы, знали, как обеспечивается безопасность вокруг источника, и смогли без потерь покинуть место преступления.

Известно, что в Иудее и Самарии действует ряд террористических ячеек, которые уже совершали нападения, в частности, стрельбу между Рахалим и Ариэлем, и до сих пор не схвачены ЦАХАЛом и ШАБАКом. На местные процессы на Западном берегу накладывается деятельность заграничного штаба ХАМАСа во главе с Салахом Арури, который нацеливает и финансирует террористические нападения, и специального штаба в Газе, большинство членов которого — бывшие заключенные ХАМАСа, освобожденные по сделке Шалита и депортированные в Газу. Эти люди, хорошо знающие Западный берег, создали целую систему радикального подстрекательства в социальных сетях, возглавляемую руководством ХАМАСа и «Исламского джихада».

Вечером в день теракта ЦАХАЛ пытался использовать первые часы после теракта, чтобы оказать давление на население соседних деревень, чтобы заставить группу террористов совершить ошибки и выявить инфраструктуру, стоящую за этой атакой. В Иудею и Самарию были переброшены подкрепления, которые помогают в проведении масштабной операции по розыску преступников, сосредоточенной в районе Рамаллы и ее окрестностей. Начальник генштаба Авив Кохави прибыл на место нападения, провел оценку ситуации с командирами ЦАХАЛа, ШАБАКа и полиции, чтобы спланировать дальнейшие действия сил безопасности.

После теракта глава политического бюро ХАМАСа Исмаил Хания заявил: «Акция в Долеве говорит израильским лидерам, что им нужно держаться подальше от бочки с взрывчаткой, называемой Иерусалимом. Мы предупреждали их, чтобы они не проводили предвыборную кампанию за счет палестинского народа. Западный берег — это вулкан, который извергнется, если Иерусалим подвергнется нападению».

В 2015 году у источника Эйн-Бувин был убит Дани Гонен, и еще один человек был ранен. Их машину обстреляли, когда они приехали к источнику, и организация, связанная с ХАМАСом, взяла на себя ответственность за нападение. Террорист-убийца  Мухаммед Абу Шахин был приговорен к пожизненному заключению. После теракта у источника, в дни, когда там много посетителей, размещается армейский пост.

Находясь на больничной койке, Эйтан Шнерб, который получил ранения средней тяжести при взрыве, рассказал: «Все стало черным, и я услышал, как Двир звал меня, и я звал  Рину, но посмотрел на нее и увидел, что она уже мертва. Я думаю, что Рина спасла нас всех, взяв на себя весь удар». Похороны Рины Шнерб состоялись в тот же день  на новом кладбище в Лоде. Сын Эйтана Двир, который был госпитализирован вместе с ним в больнице «Хадасса» (Эйн Керем), находится в тяжелом состоянии. Эйтан, имеющий квалификацию санитара, пытался помочь сыну: «Я наложил ему на руку жгут, из цицит, чтобы остановит кровотечение». Когда его сын сказал ему, что он теряет сознание, Эйтан понял, что они зависят от спасателей, которых он успел вызвать. «Мы достаточно хорошо понимали ситуацию и надеялись, что спасатели прибудут вовремя. Теперь самаое время поблагодарить всех, кто нам помог», — сказал Шнерб.

Амир Бухбут, Walla, И.Н. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Новости

«Кан»: сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется
Бен-Гвир во время аварии был не пристегнут и сломал ребра
Из Ливана выпущены три залпа по северу Голанских высот

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

После успеха против иранских ракет минобороны расширит программу производства систем «Хец»

Израильские системы ПВО успешно перехватили баллистические ракеты. Теперь военное ведомство планирует...

МНЕНИЯ