Впервые опубликованы уникальные документы о прекращении массовых уничтожений в Освенциме

Впервые опубликованы уникальные документы о прекращении массовых уничтожений в Освенциме

Документы из лагерей смерти Освенцим и Бухенвальд рассказывают техническим, сухим и лаконичным языком о событиях, от которых стынет кровь в жилах. Массовые убийства людей, ставшие ежедневной рутиной. Уникальные документы выставлены на торги на аукционе «Тиферет» в Иерусалиме.

В письмах из лагеря смерти офицеры, служившие в Освенциме сообщают данные, касающиеся непосредственно их деятельности, в том числе о количестве еврейских и цыганских мальчиков, которые недавно прибыли в лагерь, и другие технические детали.

Одно из самых важных писем, которые в настоящее время выставлено на аукцион, говорит об «отсутствии возможности» принять в лагерь дополнительные эшелоны с еврейской молодежью. Причина в том, что часть фабрики, упомянутая в письме, находится «в поврежденной части лагеря».

Если посмотреть на дату отправки, то это письмо становится важнейшим историческим документом, значение которого далеко выходит за рамки его содержания. Письмо датировано третьим ноября 1944 года. Это день, когда было официально принято решение остановить убийства в газовых камерах. В тот же день был дан официальный приказ демонтировать оборудование, взорвать здания и сжечь все свидетельства о деятельности этого объекта.

Газовые камеры в лагере смерти Освенцим были остановлены через полторы недели против восстания зондеркоманды. Это были подразделения, состоящие из узников лагеря, на которых были возложены самые страшные задачи — собирать трупы из газовых камер. 7 октября 1944 года в полдень вспыхнуло восстание во дворе четвертого крематория. Восставшие также должны были отправиться в газовые камеры в тот же день, но они подожгли здание крематория, и оно было выведено из строя. Восстание было подавлено нацистами примерно через 12 часов, и 452 мятежника были убиты.

В это время глава СС Генрих Гиммлер опасался прорыва Красной Армии к Освенциму. Тогда было принято решение прекратить уничтожение узников в газовых камерах и подготовиться к уничтожению всех улик и доказательств нацистских преступлений в лагере.

Массовое истребление людей официально закончилось 3 ноября 1944 года — во время написания документа, который впервые был выставлен на публичные торги. Из-за спешки и паники в момент эвакуации объекта многие документы уцелели, в том числе упомянутый документ, запечатлевший различные приказы, которые отдавались в тот судьбоносный день, когда официально целевое назначение лагеря было изменено.

Концентрационный лагерь Освенцим, в котором был рабочий лагерь и лагерь смерти, стал символом «другой планеты»,  Холокоста европейских евреев, невероятных жестокости и человеческого зла, страданий и пыток. Со времени создания лагеря в апреле 1940 года до его освобождения Красной Армией в январе 1945 года в нем было уничтожено, по минимальным подсчетам, миллион двести тысяч человек, большинство из которых были евреями.

Липовые свидетельства о смерти и случаи «естественной» смерти

Представители аукциона «Тиферет» говорят: «Редкие и уникальные документы, которые находятся перед нами, написаны перед окончанием работы лагеря, некоторые после того, как был поврежден крематорий в ходе восстания зондеркомманды или перед прибытием войск Красной армии. Эти документы предоставляют уникальную возможность заглянуть самым непосредственным образом в распорядок дня лагеря смерти в те дни, когда происходили ужасающие злодеяния, лицезреть бюрократию принудительного труда, организацию работы лагеря и доставки туда узников».

На аукцион выставлены и другие важные документы из лагерной жизни Освенцима, включая оригиналы свидетельств о смерти из концентрационного лагеря Бухенвальд. Например, здесь можно увидеть оригинал документа, составленного офицером СС в звании оберштурмбанфюрера из подразделения «Ваффен СС» в Освенциме. В документе приводится таблица со статистикой еврейский и цыганских детей 1926-1932 годов рождения, которые упоминаются в четырех рапортах за май 1944 года.

Другой документ, подготовленный врачом «Ваффен СС» в звании гауптштурмфюрера, касается поставки медицинского оборудования для офицеров СС, которые занимались телами убитых евреев. Все документы были напечатаны на официальных бланках командного пункта концлагеря Освенцим, на них стоят печати подразделения «Ваффен СС».

Свидетельства о смерти из лагеря Бухенвальд подтверждают «естественную смерть» еврейских заключенных, которая была официально зафиксирована врачом лагеря. Среди причин смерти дизентерия, сердечная недостаточность и отек легких.

Проверка в институте «Яд ва-шем» показала, что дата, написанная на одном из документов, была ложной. Вероятно, это попытка прикрыть «естественной причиной» смерть заключенного, который фактически умерла в день прибытия в Бухенвальд, а не через месяц «от старости», как написано в свидетельстве от смерти.

Можно предположить, что и другие причины смерти, указанные в этих документах, или, по крайней мере, некоторых из них, также могут быть ложной официальной версией, которая должна была скрыть истинную причину смерти и совершавшиеся в лагере преступления.

Эли Ашкенази, Walla Ц.З. Фото: Pixabay

Новости

Иерусалим и Вашингтон обсудят возможную операцию в Рафиахе по видеосвязи 
ЦАХАЛ отбил у террористов целую телегу денег (видео)
Бойцы "Голани" обнаружили террористов в Южном Ливане и навели на них авиацию

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

«Битуах леуми» досрочно выплатит пособия в апреле: подробности

Служба национального страхования в апреле  досрочно выплатит большинство социальных пособий. По случаю...

МНЕНИЯ