$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Трамп пытался нормализовать отношения с Россией, а Болтон склонял его к более агрессивной риторике и ужесточению позиции

Причинами увольнения советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона стали не только его споры с главой государства по Ирану, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Уволен Джон Болтон.

Я не удивлен этой новостью, как и многие международные наблюдатели, в том числе и в самих Штатах. На самом деле, некоторые даже не верили, что он продержится на своей должности так долго. Полтора года.

Третьего по счету советника Дональда Трампа по нацбезопасности вынесли из Белого дома. Это было столкновение двух миров, которые не смогли выработать долгосрочный союз, – мира американского крупного нью-йоркского предпринимателя и бизнесмена и мир прожженного политического ветерана-неокона, рожденного в эпоху Рейгана и прошедшего "огненное крещение" через эпоху Буша – Чейни – Рамсфельда.

Было ясно, что выбор Болтона для администрации Трампа довольно сомнителен, хоть и понятен с точки зрения самого президента.

По странной иронии судьбы и [экс-советника Трампа по национальной безопасности Герберта] Макмастера, и Болтона "сгубили" одни и те же внешнеполитические вопросы.

Но если Герберт Макмастер вошел в клинч с Трампом из-за его чересчур жесткой политики относительно Ирана, то Джон Болтон, наоборот, считал позицию президента по Ирану слишком мягкой.

И тот, и другой в конце концов были уволены.

Дональд Трамп не терпит альтернативных мнений и пререканий. Ему нравится сиять самостоятельно, чтобы на него не падали тени других потенциальных "звезд".

Споры между Трампом и Болтоном начались еще в прошлом году, а кульминация произошла летом, когда Штаты чуть не вступили в войну против Ирана, но Трамп в последний момент отменил приказ о нанесении военных ударов по территории Ирана.

Не только Иран "приложился" к увольнению Болтона. Были и другие вопросы, по которым президент и его советник мыслили совершенно по-разному.

Если Дональд Трамп пытался нормализовать отношения с Россией и всячески затягивал введение дополнительных пакетов санкций, то Болтон склонял его к более агрессивной риторике и ужесточению позиции.

Если Дональд Трамп пытался любой ценой покинуть Афганистан и закончить там войну, не обращая внимания на издержки и последствия, то Болтон считал такую тактику "пораженческой" и не хотел встречи Трампа с лидерами "Талибана" в Кэмп-Дэвидсе.

Если Дональд Трамп желал выйти из конфликта в Сирии, то Болтон видел в этом слабость и призывал усилить финансирование сирийских курдов даже в ущерб отношениям с Турцией.

Если Дональд Трамп считал свою персональную дипломатию с КНДР успешной, то Болтон выступал за силовой вариант решения корейской проблемы.

К тому же между Джоном Болтоном и другими членами администрации существовали трения. Не все могли работать с радикальным и гиперэнергичным советником президента.

Все это закончилось ожидаемо. Теперь Трамп выберет себе нового советника – четвертого за последние два года. Я думаю, это будет прямая противоположность Болтона – изоляционист и скептик относительно вовлечения Штатов в мировые конфликты.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.