$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слушания в ЕСПЧ по делу об аннексии Крыма. РФ настаивает, что суд не может принять иск к рассмотрению

Слушания в ЕСПЧ по делу об аннексии Крыма. РФ настаивает, что суд не может принять иск к рассмотрению В ЕСПЧ начались слушания по делу "Украина против России"
Фото: ЕРА

В ходе первых слушаний по делу "Украина против России" в ЕСПЧ российская сторона утверждала, что Киев не исчерпал возможности решить спор в судах Крыма и РФ. Украина просит европейский суд признать, что он может рассматривать ее иск.

11 сентября в Страсбурге состоялось первое заседание Европейского суда по правам человека по иску "Украина против России", который касается аннексии Крыма, сообщает "theБабель".

Большая палата ЕСПЧ рассматривает вопрос подсудности иска.

Российскую сторону представляют заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин и британский юрист Майкл Свэйнстон.

В своих заявлениях они назвали дело не юридическим, а политическим, отрицая, что у РФ был контроль над Крымом до 18 марта 2014 года, когда "Республика Крым" подписала договор о вхождении в состав РФ. По мнению российской делегации, в деле нет доказательств обратного, а те, что представила Украина, являются пропагандой.

По словам Свэйнстона, Украина не исчерпала все внутренние способы решить спор, подавая иски в суды Крыма и России. А значит, полагает сторона РФ, ЕСПЧ не должен принимать иск к рассмотрению.

В делегацию Украины входят бывший заместитель министра юстиции Иван Лищина и британский адвокат Бен Эммерсон, который также отстаивает интересы Украины в Международном суде ООН в Гааге. Они утверждают, что Россия получила "общий эффективный контроль" над Крымом и экстерриториальную юрисдикцию, а потому должна отвечать за нарушение прав человека на полуострове. Расследовать преступления Украина не могла, потому что ее представителям в 2014 году был перекрыт доступ на полуостров. Подавать иски в крымские суды не имело смысла, поскольку Россия установила в Крыму свою "административную практику", заявили украинские представители.

"Европейская правда" отмечает, что 11 сентября прошло первое и единственное открытое слушание по этому делу. Все остальное общение с судом будет письменным. "Согласно практике ЕСПЧ, с даты слушаний до даты публикации решения проходит около года; украинские юристы не исключают, что может быть и немного быстрее. Но в 2020 году ЕСПЧ вынесет только решение о приемлемости дела. Ведь Россия сейчас настаивает, что Страсбург вообще не имеет права рассматривать жалобы Украины по Крыму. А решение по существу, а также присуждение компенсации – это следующий этап", – пишет издание.

Украина обвиняет Россию в том, что она установила военный контроль над Крымом до формальной аннексии, убивала украинских военных, жестоко обращалась с крымскими татарами, похищала и пытала журналистов, тем самым нарушив Конвенцию о правах человека.

9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в Большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе. Дела были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одно), 2015-м (одно) и 2016-м (два). Они касаются нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека: ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), ст. 5 (право на свободу и безопасность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).