Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 08 октября 2019, 07:40
17570
7

Спонг – интересный соперник, но для Усика хотелось более сильного

Лев Кравцив рассказывает о первом сопернике Александра Усика в хэвивейте

| Обновлено 08 октября 2019, 07:40
17570
7
Спонг – интересный соперник, но для Усика хотелось более сильного
Lucas Noonan. Тайрон Спонг
12 октября состоится долгожданный дебют Александра Усика в хэвивейте. Поменяв несколько дат и соперников, команда украинца остановилась – в Чикаго против Усика выйдет Тайрон Спонг. Неожиданный кандидат для большинства фанатов, но от этого не менее сильный боец.
 
Кто это такой?
 
Тайрон Спонг больше известен, как кикбоксер и боец К-1. В этом виде единоборств голландец суринамского происхождения добился отличных высот. Многие называют его легендой К-1, и это недалеко от истины.
 
В кикбоксинге Спонг был прекрасен. Из ста поединков выиграл 91, а 60 его оппонентов отправились в нокаут. Он дрался с по-настоящему легендарными бойцами, выиграв и нокаутировав многих из них. Того же Реми Боньяски, о котором слышали почти все фанаты единоборств, Тайрон нокаутировал во втором раунде.
 
Конечно, к тому моменту Реми был уже не в лучшей форме, но и за свою долгую кикбоксерскую карьеру (14 лет), Спонг побеждал многих именитых оппонентов и показывал настоящие яркие шоу. Тот же поединок против Алистара Оверима, который голландец проиграл – обязателен к просмотру.
 
Или же рубка с Майклом Дуутом – классика К-1. Нокдаун, в который отправляется Тайрон на старте поединка, быстрое восстановление и жестокий нокаут.
 
Да, с ударом у Спонга, как видите, всё отлично.
 
Почему перешел в бокс?
 
Переход голландца в бокс состоялся в 2015-м году, то есть всего на два года позже Усика. У Тайрона есть опыт выступлений в ММА (2 победы, 1 досрочно, 1 решением), но в бокс он собрался из-за тяжелой травмы.
 
Всего в кикбоксерской карьере Спонг проигрывал 7 раз и дважды дрался вничью. Но из семи поражений, два было нанесено одним и тем же оппонентом – Гёканом Саки. Причем оба – досрочно. Первый раз Тайрон был нокаутирован, а второй – послужил причиной перехода в бокс.
 
Голландец в первом же раунде пробивал лоу-кик, попал в блок и сломал ногу. Болезненный и жутковато выглядящий перелом не дал шансов на продолжение карьеры в кикбоксинге, но, восстановившись, Спонг перебрался в бокс.
 
Как успехи в боксе?
 
На данный момент, всё хорошо. 13 побед, ни одного поражения и 12 досрочных. Тайрон не показывает прекрасную работу ног, как у того же Усика, но удар у него всё тот же. Некоторых соперников он забивает до отмашки, других просто выключает без проблем.
 
Единственный, кто достоял до финального гонга в десятом раунде – Итало Перейра. Это была вторая и третья защита двух поясов Спонга.
 
Да, у Тайрона уже есть пояса в профессионалах, но они малозначительные – WBC Latino и WBO Latino. Голландец успел уже несколько раз их защитить, а также находится достаточно высоко в рейтинге WBO. Он выше, например, Карлоса Такама, с которым Усик мог встретиться в первом поединке в хэвивейте.
 
Выше Спонга в этом рейтинге только Джошуа, Фьюри и Усик. То есть, несмотря на, как казалось, слабый уровень оппозиции, Тайрон вполне может претендовать на титул и, если победит Усика, скорее всего, станет одним из следующих претендентов.
 
Есть ли у него шансы против Усика?
 
Тяжело судить, так как мы не видели Александра в хэвивейте. С одной стороны, набор веса не должен сильно повлиять на украинца. Разница между крузервейтом и супертяжами всего парочка лишних килограмм, и, если Усик проведет отличную работу в тренировочном лагере, в чем нет сомнений, то набор веса не должен повлиять на его главные козыри.
 
На стороне Тайрона ударная сила. Разовый удар у него точно сильнее, чем у Усика, но этот удар еще нужно донести. Ни один из предыдущих соперников голландца не двигались также активно, как украинец. С другой стороны, Спонга называют «питбулем» не просто так. Если он цепляется за соперника ударом, то уже не отпускает до досрочного завершения поединка.
 
Ещё один очень важный момент – Спонг всегда завершает поединки рано. Самый длинный его профессиональный бой – 10 раундов, где он победил лишь разделенным решением судей. До и после этого поединка, ничего не переваливало за пятираундовое противостояние.
 
Усик тоже большую часть своих соперников отправил отдыхать раньше, но тот, кто прошел 12-раундовое испытание заряженным Гассиевым и ушел победителем, пропустив всего один ощутимый удар, точно может сказать, что с выносливостью и защитой у него всё в порядке. Тем более, что на бой с Муратом Усик явно выходил уже в весе чуть большем, чем 91 кг.
 
Расчет Спонга должен быть на быстрый старт. Пока Усик втянется в бой и пристреляется, Тайрон должен пробовать нокаутировать украинца. Если не получится, дальше пойдет фирменное избиение. 
 
Такие бойцы созданы для Саши. Голландец чуть ниже и с меньшим размахом рук, что вызвало возмущения среди фанатов, так как все чемпионы, на которых замахивается украинец, намного больше. Его дистанция – ближняя. Много силовых ударов, которые попросту ломают оппонентов. Усик же очень быстрый, мобильный и техничный для такого плана. Как только он пристреляется к третьему-четвертому раунду – пиши «пропало».
 
Поединок точно будет напряженный, ведь в ринге прирожденный нокаутер и человек, чей удар точно станет тяжелее с набором массы. А еще это противостояние разных стилей, тактик и техник. Но, в остальном, Усик на голову выше первого оппонента в хэвивейте.
 
Лев КРАВЦИВ
 
Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ace Ventura
Усик - это русский мир!!! Скрепы Московского патриархата и стримы с Шарием! Больше русских бесят только предатели! Лучше бы он в РФ свалил и лучше бы вся вата нафиг свалила к своим русским хозяевам!
tima fialko
Скоріше б це ватне опудало вийшло на Уайлдера і на цьому бенефіс колаборанта закінчився
Женя Шкут
Как же приятно смотреть на то, как горят пердаки дурачков в комментариях. Максимально смешно)
Ace Ventura
Пусть Усик сразу дерется с нормальными боксерами! Сразу пусть выходит против Уайлдера, Фьюри, Руиса, Джошуа! И пусть его вшатают за то, что он на стороне врага Украины и внутри Украины помогает русским воевать на информационном фронте и духовном и РФ еще пользуется людьми, которые на свету и использует их в своих интересах и Усик один с таких, кто выступает по деморализации населения Украины и пропагандирует не сопротивляться РФ, а сдаться и враги не враги, а друзья и надо уничтожить Украину и стать частью империи зла. Усик тупой потому что русские его используют в своих интересах, а он не понимает даже этого! А если понимает, то тогда он осознанный предатель!
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил