• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список уведомлений пуст

Как можно будет купить землю в Украине

Законодательство о недвижимости

Украина

21.09.2019

Как можно будет купить землю в Украине фото
В пятницу, 20 сентября на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликован законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В документе поясняются и устанавливаются правила, как можно будет купить землю в Украине.
Читайте также: Нацкомиссия по ценным бумагам может перекроить первичный рынок недвижимости
Как можно будет купить землю в УкраинеВ случае принятия закона в Верховной Раде и утверждения президентом, он вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Указаны основные задачи закона о купле-продаже сельхоз земель в Украине.

Создать законодательное поле для рыночного оборота сельхоз земель в Украине.
Гарантировать право граждан Украины на свободное распоряжение своей собственностью – землей сельхозназначения.
Создать простые и понятные условия для купли-продажи земли сельхозназначения в Украине.

Кто сможет купить землю в Украине

В проекте закона указано, что землей смогут владеть граждане Украины и юридические лица, зарегистрированные в Украине:

граждане Украины;
юридические лица Украины;
территориальные общины;
государство.

Ограничения на куплю-продажу земли в Украине

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать владельцами земли в Украине только в порядке наследования и с обязательством на отчуждение участка в течение года. Закон предусматривает ограничения на приобретение земли иностранцами, санкции могут применятся к иностранным государствам, физическим лицам- гражданам других стран, юрлицам, зарегистрированным не в Украине.

Проект закона о рыночном обороте сельхоз земель в Украине ограничивает максимально допустимую площадь земельных участков, которые могут быть приобретены или получены в другой способ: общая площадь земли в собственности одного гражданина или одного юрлица Украины (с учетом связанных лиц) не должна превышать 15% в пределах одной области и 0,5% – в пределах страны.

В законе защищены права арендаторов земли сельхозназначения: они получают приоритет при преимущество, если арендуемый участок выставляется на продажу. Приотетное право на покупку имеет арендатор, однако при условии покупки земли по цене, которая за нее назначена собственником.

Напомним, что на данный момент в Украине действует мораторий на продажу земель сельхозназначения. Для вступления в силу закона о продаже земель Верховной Раде необходимо проголосовать за отмену моратория.

www.zagorodna.com

Теги:

земельный участок , законодательство о недвижимости

Комментарии

К этой новости нет комментариев

Читайте также

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.