$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джим Керри нарисовал карикатуру на Зеленского и Трампа

Джим Керри нарисовал карикатуру на Зеленского и Трампа Керри раскритиковал Трампа и Зеленского
Фото: ЕРА

Американский актер и комик Джим Керри изобразил президента США Дональда Трампа и президента Украины в стилистике книги Марио Пьюзо "Крестный отец", назвав американского лидера "отцом-мошенником".

Американский актер и комик Джим Керри нарисовал карикатуру о возможном давлении президента США Дональда Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского в стилистике книги Марио Пьюзо "Крестный отец".

"Отец-мошенник сделал Зеленскому "предложение, от которого невозможно отказаться", – написал он в Twitter 6 октября и опубликовал рисунок.

На карикатуре есть надпись: "Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать мне услугу. Но до того времени примите этот подарок в виде военной помощи в день свадьбы моей дочери". 

Эта фраза является отсылкой к сюжету в книге Пьюзо.

"Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать мне услугу, а до тех пор прими это как подарок в день свадьбы моей дочери", – говорится в оригинале. 

В США расследуют дело об импичменте Трампа, которое инициировали из-за его телефонного разговора с Зеленским.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году.

Из текста жалобы следует, что за неделю до разговора с Зеленским Трамп принял решение заморозить военную помощь Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн, которую Конгресс США утвердил 18 июня.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.