$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Девочки нет, ничего страшного с вами не будет". Зеленский снова пошутил о поведении Мендель. Видео

"Девочки нет, ничего страшного с вами не будет". Зеленский снова пошутил о поведении Мендель. Видео Зеленский во второй раз пошутил о поведении своего пресс-секретаря после того, как представители СМИ неоднократно заявляли, что Мендель толкает их
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения выставки "Оружие и безопасность" снова пошутил о поведении своего пресс-секретаря Юлии Мендель. Журналист "Крым.Реалии" пытался задать президенту вопрос, а охранники не подпускали его. Зеленский сказал охранникам "не трогать человека". "Девочки нет, ничего страшного с вами не будет", – обратился он к журналисту, а после ответил на его вопрос. Видео опубликовало издание "Крым.Реалии" в YouTube 9 октября.

В сентябре как минимум трое журналистов заявили о неподобающем поведении Мендель. Спикера главы государства, в частности, обвиняли в том, что она отталкивала представителей СМИ от Зеленского. Такие инциденты произошли с Сергеем Андрушко и Кристофером Миллером. Похожая ситуация случилась также с журналисткой издания LB.ua Натальей Шимкив. По словам Шимкив, Мендель толкала ее в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных.

После того как стало известно об этих трех инцидентах, 28 сентября глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что пресс-секретарь главы государства не имеет права физически препятствовать работе представителей СМИ, а журналисты не должны мириться с "отталкиванием-оттягиванием" со стороны Мендель.

30 сентября движение "Медиа за осознанный выбор" заявило, что Зеленский должен публично прокомментировать конфликтные ситуации между Мендель и представителями СМИ, сообщество независимых журналистов "Инициатива 34" призвало главу государства уволить Мендель. Журналисты ожидали извинений от пресс-секретаря президента. 

Мендель в комментарии Bihus.info назвала скандал с обвинениями в ее адрес травлей и запугиванием. Зеленский пока не комментировал эти инциденты, однако на одном из брифингов пошутил,  спросив пресс-секретаря, "не толкала ли она кого-либо".

Видео: Крым. Реалии / YouTube