Руслан Стефанчук: Судьи Верховного Суда слишком увлеклись марафонами и участием в конференциях

12:25, 15 октября 2019
Вице-спикер Руслан Стефанчук считает, что судьи Верховного Суда чрезмерно увлеклись участием в марафонах, встречах и конференциях, а ВККС и Высший совет правосудия полностью себя дискредитировали.
Руслан Стефанчук: Судьи Верховного Суда слишком увлеклись марафонами и участием в конференциях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-спикер Руслан Стефанчук 15 октября во время согласительного совета в Верховной Раде рассказал, почему парламенту необходимо срочно рассмотреть президентский законопроект №1008 относительно судебной реформы.

«Что касается законопроекта №1008, мы вели широкие дискуссии с представителями судейского корпуса и общественности. И хочу подчеркнуть, что у тех, кто сталкивался с судебными органами, ни у кого не возникает вопросов касательно реформы, которая позиционировалась народу как успешная», — отметил Руслан Стефанчук.

«Поэтому сегодня есть чрезвычайно важные вопросы относительно перезагрузки судебной власти, решения вопроса о количестве судей Верховного Суда и оплаты труда судей. Потому что, мы когда сравниваем некоторые вещи, связанные с оплатой высшему судейскому корпусу и его загруженностью, и можем видеть некоторых судей, которые просто не вылазят с конференций, встреч и марафонов, которые по всему миру проводятся, и когда мы соотносим это с их заработной платой и той основной функцией, которая на них возложена, — у народа Украины возникает определенный когнитивный диссонанс. Мне кажется, что тут мы должны провести диалог.

Судья для того, чтобы вершить правосудие в государстве, а не для всех остальных вещей. Не для его месседжей в Фейсбуке, — подчеркнул Руслан Стефанчук. — Это должно быть ежедневной работой для него, а не «между прочим». Поэтому это должен быть долгий диалог между ветвями власти».

Что касается перезапуска Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия — как сказал вице-спикер, «тут этот вопрос даже не обсуждается, потому что эти органы практически дискредитировали свою работу».

Напомним, ранее глава профильного Комитета Ирина Венедиктова на своей странице в Фейсбук отметила, что при обсуждении законопроекта №1008 народные депутаты «учли предложения общественности, судей первой и апелляционной инстанций, проходящих конкурсы))) и это без форумов в «Хилтон» и «Интерконтиненталь»)))».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді