Народный депутат Украины от юга Одесской области Антон Киссе призвал правительство учесть многонациональный характер и численность Болградского района и сохранить его, как самостоятельную административно-территориальную единицу. Соответствующий депутатский запрос озвучили в стенах парламента и направили в Кабинет министров Украины. Об этом нардеп заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Антона Киссе, жители Болградского района обеспокоены попытками ликвидировать район, как самостоятельную административно-территориальную единицу, несмотря на то, что он занимает второе место в области по численности и плотности населения. «На сегодняшний день 90% населения Болградского района являются представителями болгарской, гагаузской и албанской национальностей, которые компактно проживают в 19 территориальных общинах. Каждая община имеет свою историю переселения и внесла определенный вклад в развитие региона и культурного разнообразия», – прокомментировал нардеп.

Вопрос внедрения административно-территориальной реформы на юге Одесской области неоднократно обсуждался общественностью, депутатами разного уровня, а также во время встречи жителей Болградского района с представителями Министерства регионального развития Украины. «Нас заверяли, что при проведении административно-территориальной реформы не планируется укрупнение или ликвидация районов. Но, в предложениях профильного министерства проект административно-территориального устройства субрегионального уровня Одесской области все же предусматривает ликвидацию Болградского района», – заявил Антон Киссе.

Украина ратифицировала Рамочную Конвенцию Европы по защите прав национальных меньшинств и Европейскую Хартию региональных языков и национальных меньшинств, чем взяла на себя определенные обязательства по недопущению дискриминации национальных меньшинств. В связи с этим, народный депутат Украины Антон Киссе призывает премьер-министра Украины Алексея Гончарука поручить Министерству регионального развития обеспечить соблюдение международных договоров и принять меры по сохранению Болградского района, как самостоятельной административно-территориальной единицы.