Новини, Суспільство, Экология

Запорожцы негодуют: бежать на предстоящем полумарафоне опасно для здоровья (ВИДЕО)

Запорожцы негодуют: бежать на предстоящем полумарафоне опасно для здоровья (ВИДЕО)
19.10.2019 14:00

Сегодня, 19 октября в запорожских соцсетях появилось видео, в котором видно, как над городом зависла серо-коричневая полоса дыма от заводов. Отмечается, что это продолжается уже в течение нескольких дней.

Жители считают, что вдыхать во время бега такой воздух просто опасно для здоровья. А ведь завтра в городе должен состояться 3rd Zaporizhstal Half Marathon.

Видео опубликовано пабликом «Это Запорожье».

Кроме того, сегодня на онлайн-карте, которая работает на системе SaveEcoBot, видно, что в городе зафиксировано сразу несколько максимальных превышений выбросов опасных веществ в атмосферу. Отметки красного цвета на карте показывают, что в воздухе обнаружено вредный уровень веществ. Помимо этого они еще и располагаются там, где и будет пролегать трасса полумарафона.

Скриншот сделан 19 октября около 13:00

Отметим, компания «ЕСМ УКРАИНА» занимается профессиональным оборудованием для общественного мониторинга. Она подарила экоактивистам специальные станции, которые собирают данные загрязнения атмосферного воздуха.

Напомним, в воскресенье, 20 октября, в Запорожье пройдет 3rd Zaporizhstal Half Marathon, организатором которого является компания Run Ukraine. Ожидается, что в нем поучаствует больше 2000 легкоатлетов, среди которых спортсмены из заграницы.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

19.10.2019 14:00


Об Авторе

Ира Крамаренко