Общий подход в отношениях Украины с НАТО и ЕС заключается в том, что «мы нужны друг другу», и стоит понимать, что «не только мы что-то берем в НАТО, но и НАТО много берет в нас».

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба в интервью «Радио Свобода».

«У нас общий подход в отношениях с ЕС и в отношениях с НАТО, заключается в том, что не мы доводим им, почему мы им нужны, а мы исходим из того, что мы нужны друг другу. И вы совершенно правы, не только мы что-то берем в НАТО, но и НАТО много берет у нас», — отметил Кулеба.

Также вице-премьер-министр очертил, чем может наше государство быть интересным международной организации.

«Мы провели очень тщательный анализ того, в чем именно заключается эта добавленная стоимость и уникальная компетенция Украина, накопленная за последние 5 лет. Мы нашли эту нишу. Эта ниша называется «военные аспекты гибридной войны»… Украина накопила очень серьезный и уникальный абсолютно опыт именно военных аспектов гибридной войны. И мы будем развиваться в этом направлении, обмениваться опытом с нашими коллегами для того, чтобы сформировать целостную концепцию противодействия гибридным угрозам», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что сейчас значительно ускорилась работа над внедрением стандартов НАТО. Но вопрос не только в натовских стандартах как таковых.

Следующим уровнем для Украины станет достижение совместимости между украинской армией и стран НАТО. Но ключевой момент, на котором акцентируют партнеры из альянса, состоит в том, что в НАТО вступают не военные силы, а страна. Поэтому вся страна должна меняться для того, чтобы соответствовать критериям членства в НАТО, подчеркнул Кулеба.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг планирует посетить Украину. Визит состоится 30-31 октября, представили НАТО посетят Киев и Одессу. Закончится визит заседанием комиссии по вопросу евроинтеграции Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook