Фирмы жены Баканова фигурировали в деле СБУ о присвоении госсобственности

Две фирмы жены нынешнего главы СБУ Ивана Баканова Оксаны Лазаренко в 2011 году указывались в уголовном деле о растрате госимущества, которое расследовала Служба Безопасности. Тогда фигурировала сумма ущерба государству в размере 3,8 млн грн.

Как отмечают журналисты программы «Наші гроші», по постановлению Соломенского райсуда Киева от 8 июня 2011 года, имела место попытка вывода Богуславской и Дыбинецкой ГЭС, расположенных в Киевской области, в частную собственность.

Дело открыли в 21 апреля 2011, его квалифицировали по части 5 статьи 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Там указывалось о растрате госслужащими регионального отделения ФГИ в Киевской области и ЗАО А.Э.С. Киевоблэнерго госимущества двух ГЭС на сумму 3,8 млн грн, предполагался предварительный сговор со служебными лицами ООО «Экоинвест» и ООО ПКС «Энерготэк».

Когда активы облэнерго в 2004 году передавались ЗАО от ГП, то эти две гидроэлектростанции не указывались. Они должны были остаться в госсобственности, однако, оказались у двух ООО. 

Киевоблэнерго начало судиться за ГЭС, но в конце отказалось от иска. В то же время Хозсуд Киева обязал компанию передать Богуславскую и Дыбинецкую ГЭС в пользование ООО ПКС Энерготэк.

Следователи СБУ считали, что должностные лица ЗАО А.Э.С. Киевоблэнерго по договоренности с должностными лицами регионального отделения ФГИУ по Киевской области реализовали оборудование Богуславской и Дыбинецких ГЭС, входящей в состав их целостных имущественных комплексов, путем заключения 1 июля 2008 договора купли-продажи с ООО Экоинвест.

Владельцем Экоинвест в то время была и до сих пор является шотландская компания Carat consulting & trading limited. В сентябре 2008 года ООО Экоинвест продала оборудование Дыбинецкой и Богуславской ГЭС, входящей в состав их целостных имущественных комплексов, ООО ПКС Энерготэк жены Баканова.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Харькове активисты забросали генконсульство России яйцами: появилось видео

08.02.2019 - 22:00
В Харькове активисты «Национальных дружин» и «Правого сектора» провели акцию протеста под стенами здания Генерального консульства России. Около сотни участников требовали, чтобы оккупанты убирались из Украины. Целью же протеста было ...

Маск запустил ракету-носитель Falcon Heavy: видео с орбиты Земли

07.02.2018
Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy ...

Рекордный парад купальников в ЮАР (фото) (видео)

14.01.2014
На улицах столицы ЮАР прошел ...