$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-глава Пентагона Мэттис ответил на критику Трампа: Я – Мерил Стрип среди генералов

Экс-глава Пентагона Мэттис ответил на критику Трампа: Я – Мерил Стрип среди генералов Мэттис (слева) два года занимал пост министра обороны США
Фото: ЕРА

После того как президент США Дональд Трамп назвал экс-главу Пентагона Джеймса Мэттиса самым переоцененным генералом, последний вспомнил, что именно так Трамп раньше говорил об актрисе Мерил Стрип.

Президент США Дональд Трамп называл экс-главу Пентагона Джеймса Мэттиса самым переоцененным генералом. Об этом написало издание The Washington Post.

В ходе совещания в Овальном кабинете по ситуации в Сирии лидер демократов в Сенате США Чарльз Шумер стал цитировать Трампу слова Мэттиса, который раскритиковал вывод американских войск из Сирии. Трамп перебил конгрессмена и назвал Мэттиса "самым переоцененным генералом в мире", который не был "достаточно жестким".

Украинская служба "Голоса Америки" 18 октября обнародовала видео, на котором Мэттис прокомментировал слова Трампа.

"Для меня честь, что Дональд Трамп так обо мне думает, потому что он также назвал Мерил Стрип самой переоцененной актрисой. Думаю, я – Мерил Стрип среди генералов. Для меня это звучит хорошо", – сказал Мэттис.

Он добавил, что и у него, и у Стрип, "по крайней мере, были определенные победы".

20 декабря 2018 года Трамп заявил о предстоящей отставке Мэттиса, который занимал эту должность с 21 января 2016 года. Мэттис говорил, что решил уйти из-за разногласий с Трампом по вопросам отношения к союзникам и "мягкости" президента к крупнейшим авторитарным режимам в мире.

2 января Трамп заявил, что Мэттиса он, по сути, уволил.