Гончарук прокомментировал назначение Новак исполняющей обязанности главы НАПК

Автор
Гончарук прокомментировал назначение Новак исполняющей обязанности главы НАПК

Гончарук убежден, что Новак повысит эффективность НАПК.

Премьер-министр Алексей Гончарук убежден, что Наталья Новак, которая сегодня назначена временно исполняющей обязанности председателя Национального агентства по предотвращению коррупции, повысит эффективность антикоррупционного органа.

Об этом он написал в социальной сети Facebook.

Глава правительства заметил, что Новак имеет звание заслуженного экономиста Украины, а также значительный опыт работы в сфере права. "... уверен, даже в течение этих 2 месяцев госпожа Новак продемонстрирует качественные результаты в пользу интересов нашей с вами страны и сможет существенно повысить эффективность такого важного для борьбы с коррупцией органа", - добавил Гончарук.

Субсидии теперь будет проще получить: подробности

Он напомнил, что 18 октября вступил в силу закон, основной целью которого является совершенствование деятельности НАПК. Согласно этому закону, в течение 5 дней со дня вступления в силу правительство назначает временно исполняющего обязанности председателя НАПК. В течение 2 месяцев со дня вступления закона в силу правительство проводит конкурс на занятие должности председателя по новому порядку. "Мы сделаем все возможное, чтобы этот конкурс был примером открытости и прозрачности качественно нового госуправления", - заверил Гончарук.

Как сообщалось ранее, сегодня, 20 октября, правительство временно возложило исполнение обязанностей председателя Нацагентства по предотвращению коррупции на Наталью Новак.

Кабмин одобрил назначение глав ряда ОГА

17 октября президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении эффективности институционального механизма предотвращения коррупции" (№ 140-их). Законом изменяется структура управления НАПК с коллегиальной на единоличную. Документом предусмотрено, что председателя НАПК будет назначать не президент, а Кабинет министров по результатам открытого конкурсного отбора.