$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп почтил память жертв коммунистических режимов

Трамп почтил память жертв коммунистических режимов Трамп напомнил о 100 млн погибших в результате коммунистического гнета
Фото: ЕРА

Белый дом выпустил заявление президента США Дональда Трампа по случаю Национального дня жертв коммунизма.

Президент США Дональд Трамп почтил память жертв коммунистических режимов. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого дома 7 ноября.

"В этот Национальный день памяти жертв коммунизма мы вспоминаем более 100 миллионов человек, которые погибли в результате коммунистического гнета. Сегодня мы подтверждаем наше обязательство помогать обеспечивать всем людям мирное и процветающее будущее, основанное на главных принципах демократии – свободе, справедливости и глубоком уважении к ценности жизни каждого человека", – говорится в заявлении.

Трамп напомнил, что в этом году Национальный день памяти жертв коммунизма совпадает с 30-летием падения Берлинской стены.

"9 ноября 1989 года решительные мужчины и женщины превратили мощные слова президента Рональда Рейгана в знаменательные действия, сорвав этот символ тоталитаризма и направив послание всему миру, что демократия и верховенство права всегда одержат победу над угнетением и тиранией. Отмечая эту веху в области прав человека, мы будем и впредь работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы пламя свободы продолжало гореть как маяк надежды и возможностей во всем мире", – подчеркнул американский президент.

С 2017 года в США отмечают Национальный день памяти жертв коммунистического режима.