$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Высший антикоррупционный суд Украины начал рассматривать дело Насирова

Высший антикоррупционный суд Украины начал рассматривать дело Насирова Дело Насирова передали в ВАКС в октябре
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Высший антикоррупционный суд Украины назначил даты следующих заседаний по делу бывшего главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова, обвиняемого в злоупотреблении властью и служебным положением.

Высший антикоррупционный суд Украины 8 ноября провел подготовительное заседание по делу бывшего главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Также было начато рассмотрение дела. 

"В связи с участием одного из защитников обвиняемого в другом судебном заседании судом объявлен перерыв до 19 ноября 2019 года в 16.15", – заявили в суде.

Следующие заседания также назначены на 3-е и 11 декабря.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

В сентябре 2018 года суд разрешил Насирову снять электронный браслет, в январе 2019-го – выезжать за пределы Киевской области, а в марте – уменьшил размер залога до 36 млн грн

Дело Насирова слушалось в Шевченковском районном суде Киева, его передали в ВАКС 23 октября 2019 года.