$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Демократы из Палаты представителей хотят завершить расследование по делу об импичменте Трампа до Рождества

Демократы из Палаты представителей хотят завершить расследование по делу об импичменте Трампа до Рождества Демократы хотят доказать, что Трамп добивался от Украины "услуги за услугу"
Фото: ЕРА

Демократы из Палаты представителей Конгресса США хотят завершить расследование по делу об импичменте президента США Дональда Трампа к Рождеству. После голосования в Палате представителей процесс переместится в Сенат, который, в соответствии с действующими правилами, должен будет провести судебный процесс.

Демократическое большинство в Палате представителей намерено завершить расследование по делу об импичменте президента США Дональда Трампа до конца 2019 года. Об этом 8 ноября написало издание The Hill.

Конгрессмены хотят проголосовать за импичмент перед Рождеством.

Издание напоминает, что демократы уже предприняли ряд шагов, сигнализирующих о финале расследования: провели ряд важных слушаний и попытались обосновать необходимость импичмента Трампа общественности. На этой неделе они начали публиковать тысячи страниц стенограмм слушаний.

The Hill пишет, что на следующей неделе демократы проведут первые публичные слушания с телетрансляцией по результатам расследований. Они намерены пригласить трех карьерных дипломатов, которые уже подтвердили, что Трамп, его личный адвокат Руди Джулиани и их сообщники добивались "услуги за услугу" от Украины. 

По данным издания, в публичных слушаниях примут участие бывший посол США в Украине Мари Йованович, нынешний временный поверенный Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

Комментируя отказ некоторых чиновников Белого дома выступить перед комитетами Палаты представителей, председатель комитета по разведке Адам Шифф заявил, что конгрессмены не будут инициировать судебные процессы по этому поводу, чтобы не затягивать расследование.

После голосования в Палате представителей процесс импичмента переместится в Сенат, который, в соответствии с действующими правилами, должен будет провести судебный процесс, пишет The Hill.

Демократы торопятся потому, что 3 февраля 2020 года в стране официально стартует президентская кампания. Выборы президента США намечены на 3 ноября 2020 года.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.