Курс чилийского песо упал до исторического минимума на фоне массовых протестов

Курс песо — национальной валюты Чили — снизился во вторник до исторического минимума по отношению к доллару. Как сообщила газета «Терсера», местные аналитики связывают сложившуюся ситуацию с протестами и забастовками, которые продолжаются в стране с середины октября.

По состоянию на 10:00 по местному времени за единицу американской валюты давали 785 песо, в то время как на открытии торгов ее курс достигал 785,95 песо за доллар. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован в минувший понедельник. С начала недели песо потерял уже 5,3% своей стоимости.

Индекс IPSA фондовой биржи Сантьяго-де-Чили также снижается. По состоянию на 12:30 по местному времени соответствующий показатель опустился на 3,93%, до 4438 пунктов.

Протесты, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией, начались в Сантьяго 14 октября после того, как стоимость проезда в метро в среднем выросла на 30 песо. Позднее беспорядки охватили и другие города страны. По официальным данным, погибли более 20 человек. Из-за сложившейся ситуации власти отказались от проведения саммита АТЭС в ноябре и Конференции ООН по изменению климата в декабре.

Согласно информации чилийского Национального института прав человека, во время протестов и беспорядков с 17 октября пострадали более 1600 человек, задержаны свыше 4300. По 145 случаям правозащитники подали жалобы в связи с возможным превышением полномочий со стороны полиции и военных.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!